Вечерний Северодвинск
Номер от 20 ноября 2007 г.

Антикоррупция: в улове – только мелочь
На прошлой неделе архангельское управление по борьбе с организованной преступностью отметило профессиональный праздник и традиционно отчиталось о проделанной работе.

На пресс-конференции руководитель управления Александр Гниденко не без гордости заявил, что оно лучшее на Северо-Западе: за год раскрыто триста семьдесят два преступления, из которых 158 были совершены в составе организованных преступных групп.

Северодвинск прославился фальшивомонетчиками, но, как выяснилось, не своими, а заезжими. Один такой «спец» из Санкт-Петербурга наладил производство и сбыт фальшивых тысячных купюр.

- В июне деятельность преступной группы, действовавшей в Северодвинске и Архангельске, пресечена, - доложил Гниденко, - фальшивомонетчиков повязали, в ходе ареста было изъято 73 поддельные купюры.

Но милиция вновь бьет тревогу: в конце октября на территории крупных городов области опять появились поддельные банкноты номиналом 1000 рублей 1997 года выпуска, модификации 2004 года. Указанные купюры чаще всего имеют следующие номера: БК 5753***, ГТ 3715***, БК 3798***. Так что будьте внимательней с деньгами, уважаемые читатели!

Александр Гниденко особо отметил ликвидацию двух хорошо организованных бандитских группировок. Правда, так и не раскрыл, сколько человек в них входили, чем занимались, в каком населенном пункте действовали.

- Люди это тертые, назовешь их мафиози, сразу нанимают адвокатов, даже находясь за решеткой. Приходится ходить по судам, доказывать это, терять время, иной раз, чего греха таить, и казенные деньги управления – нанимают-то лучших юристов.

А вот рассказывая о коррупции, руководитель назвал конкретные фамилии. В апреле попался главный врач карпогорской центральной больницы М. Сомага, который, используя служебное положение, произвел подмену крови находившегося в алкогольном опьянении гражданина Коньшина В.В – для экспертизы взял плазму трезвого человека. Сделал это, чтобы избавить Коньшина от административной ответственности. Видимо, потому и озвучил фамилию, что «рыбешка» мелкая, более крупные особи в коррупционные сети УБЭПа не попались. Вернее, не удалось доказать вину.

- Это сделать еще труднее, чем взять преступную группу, - посетовал Гниденко, - ведь точного определения коррупции нет, хотя проект закона Генпрокуратурой давно разработан, непонятно, почему его Госдума не принимает.

Напоследок руководитель УБЭПа сообщил, что в день профессионального праздника многие сотрудники отмечены наградами, но дать в прессу фото и имена не можем – такова профессия, оперативникам «светиться» нельзя.

Алексей ГУНДОРОВ