Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

Вокруг ненецкого каравая
При утверждении бюджета на 2008 год, как и предполагалось, на первый план вышла проблема взаимоотношений с Ненецким автономным округом.

Областная власть утверждает, что при перераспределении властных полномочий и финансов округ ничего не теряет, представители НАО, приехавшие на сессию, придерживаются иного мнения. Спикер окружного совета Игорь Кошин заявил, что раз до сих пор не создана нормативно-правовая база (а принять нужно за оставшиеся два месяца около 30 законопроектов), то и деньгами область будет распоряжаться по своему усмотрению. Страдать же будут муниципальные образования округа.

- Укрупнение субъектов - это стратегическая линия государства, - ответил Сергей Неумывако, - наша грызня на местном уровне ничего не дает. Никто в Москве затачивать отношения между двумя субъектами не будет, надо самим определяться, и как можно быстрее, чтобы исполнительные структуры области и округа могли нормально работать.

После долгих дебатов бюджет в первом чтении был все-таки принят. До конца сессии просидел мэр Северодвинска Александр Беляев. Его волновало: пройдет ли программа развития Северодвинска? С утра при голосовании за внесение ее в повестку дня не хватило одного голоса. Но позднее подъехали опоздавшие народные избранники, вопрос снова был вынесен на голосование и прошел, но программа так и не попала в бюджет.

- Федеральный закон не предусматривает программ для одного муниципального образования, нужно, чтобы были задействованы как минимум два МО, - пояснил Виталий Фортыгин.

- Виталий Сергеевич назвал главную причину, - добавил его заместитель Александр Поликарпов, - я предлагал вариант: через Северодвинск проходит дорога на Онегу, в программе заложены огромные средства на дорожное строительство, включите этот объект, и будет межмуниципальная программа, тогда бы прокуратура сняла свои претензии.

Алексей ГУНДОРОВ