Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

«Марафон» под южным небом
- Вы, надеюсь, что-то новое привезли?

Этот вопрос заведующей библиотекой черноморской здравницы «Орбита» не стал для меня неожиданным. В прошлый приезд, несколько лет назад, мы провели с ней презентацию книг, написанных северодвинцами. «Теперь их постоянно спрашивают», - добавила Татьяна Викторовна.

- Привез, - сказал я, тотчас же вспомнив о громоздкой сумке, стоящей в номере по соседству с чемоданом.

И вот новые книги, новые слушатели. Их немного, но публика, как говорится, благодарная, рассказ о сообществе наших земляков-писателей, обзор привезенной литературы воспринимают с большим вниманием.

Тотчас же пошли по рукам стихотворные сборники Елены Николихиной «Светлый ветер» и Виктора Голубцова «Помолитесь за подводника...». Оба автора - лауреаты премии имени Николая Рубцова. Не меньший интерес вызвала книга прозаика Алексея Климова «Порожек». Нашла своего читателя и детская книжка Геннадия Аксенова «Медведь», привлекающая своеобразием сюжета и великолепными рисунками Алексея Копеина.

Был представлен также сборник «Страшно на дорогах» (антология северодвинской прозы), увидевший свет благодаря огромным стараниям редактора и составителя Ангелины Прудниковой. Ну а самой новой книгой стал «Газетный марафон», рассказывающий о буднях и праздниках издательства «Северная неделя».

Александр БУРЛОВ