Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

Рушайло не прошел
Внеочередная сессия была короткой, но нервной, полемичной, с сюрпризами

Неожиданности начались с первого вопроса повестки дня. Председатель Собрания Виталий Фортыгин предложил избрать в Совет Федерации вместо трагически погибшего Юрия Сивкова бывшего исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло.

Перечислив многочисленные чины и должности кандидата, спикер подытожил: человек влиятельный, в столичных кабинетах чувствует себя уверенно, адаптируется в должности быстро, а именно это и требуется сейчас. Ведь работать новоиспеченному сенатору придется недолго – всего год, потом будет избран новый состав областного Собрания, который может выдвинуть нового назначенца.

Владимир Рушайло, как заведено, вышел на трибуну, чтобы ответить на вопросы. Но ему не было задано ни одного. Сложилось впечатление, что все решено «за кулисами»: «Единая Россия» убедила коллег из других фракций, что Владимир Борисович – фигура самая подходящая для области. Оно усилилось в момент голосования. Пока готовились бюллетени, шел подсчет голосов, депутаты подходили к будущему сенатору с лучезарными улыбками и явным желанием быть на дружеской ноге.

Но потом начались странности. Процедура оглашения результатов голосования явно затягивалась. Когда наконец депутаты были приглашены в зал, спикер ошарашил коллег сообщением:

- Мне только что позвонили из правового управления Совета Федерации и сказали, что действия Собрания незаконны: выборы нового члена СФ можно проводить только после прекращения полномочий предыдущего члена, а сенат еще не сложил их с Юрия Сивкова, это произойдет 16 ноября, - уточнил на пресс-конференции Виталий Сергеевич.

Ряд депутатов возмутились: пусть нам не указывают бюрократы сверху, но Фортыгин решительно пресек: «правовое поле не можем нарушать». Ни в какую спикер не согласился оглашать результаты голосования: «раз выборы нелегитимны, документы уничтожены, нечего будоражить общественность». Но утечка информации произошла: в кулуарах депутаты ясно давали понять, что голосов для избрания Рушайло не хватило.

Северодвинский депутат Василий Гришин так прокомментировал ситуацию:

- Нельзя выносить такие важные вопросы в пожарном порядке. Да и сам кандидат за два дня не мог глубоко познакомиться с областью, ему нужно было встретиться с директорами крупных предприятий машиностроительного и лесопромышленного комплексов, учителями, врачами, педагогами, ветеранами. С депутатами лучше бы знакомиться не «на бегу» - вопрос–то, вообще, не горящий, избрать могли бы и на следующей сессии. Я не могу сказать, какие результаты голосования, но раз их затемнили, то, наверное, отрицательные.

На пресс-конференции Виталий Фортыгин заявил, что на следующей сессии снова будет выдвигать кандидатуру Рушайло.

Алексей ГУНДОРОВ