Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

Вооружен и очень полезен
Военно-морской госпиталь оснащен самым современным оборудованием. Но уникален не только этим

- У НАС в госпитале за год проходит лечение три с половиной тысячи человек, а в поликлинике – больше восьмидесяти тысяч обращений, - о такой нагрузке Сергей Викторович говорит без раздражения и усталости, только нотки гордости сквозят. – Не выдавая секретной информации о численности состава, скажу обтекаемо: коечная емкость госпиталя в шесть раз меньше, чем в главном госпитале Северного флота, но количество пролеченных больных меньше всего в три раза!

Что и говорить, отличную работу госпиталя отмечают не только пациенты, все время он стабильно держится в тройке лучших госпиталей Северного флота. В лечении здесь не отказывают никому – ни самим морякам, ни членам их семей. А с недавних пор и горожане смогли подлечить здесь пошатнувшееся в суровом северном климате здоровье - дюжина северодвинских больных находится под постоянным присмотром военных медиков на хроническом гемодиализе (искусственном очищении крови).

ТОМ, КАК ВАЖНО это для людей, которым отказали почки, знают только медики да сами больные. Мне, несведущей, скрупулезно раскладывает все по полочкам подполковник Иванов:

- Работа диализного центра настолько затратна, что, поверьте, ни я, ни вы не смогли бы оплатить даже месяц лечения. Город давно нуждается в такой дорогостоящей аппаратуре, но решили пока ее не покупать, а на базе нашего госпиталя обслуживать горожан. Кстати, отметьте - хоть госпиталь и военный, но связь с городскими медицинскими учреждениями у нас крепкая. Дружим с ЦМСЧ-58: их сложных больных, например с жестоким отравлением, когда почки отказывают, лечим. А взамен медсанчасть наших больных у себя принимает.

Диализный центр - один из немногих аппаратов, которыми гордится госпиталь. Скоро будет в арсенале врачей новый рентген, единственный в городе, который позволит принимать экспертные решения по военно-врачебной экспертизе, и два цифровых рентгена. Уже сейчас работает мощный УЗИ-комплекс. Впрочем, не только лечебную аппаратуру старается закупить госпиталь. Череду открытых дверей обрывает фойе, где несколько матросов в синих больничных пижамах смотрят новенький телевизор. Добавив к нему еще ежедневный киносеанс в клубе, начинаю мысленно примерять синюю пижаму и на себя.

- Еще есть библиотека и Свято-Никольский храм при госпитале, - продолжает обход владений Сергей Викторович. - Он создан с благословения владыки Тихона по всем канонам Церкви и работает практически каждый рабочий день; кстати, у нас единственный гарнизонный госпиталь, в котором есть храм.

Уникального в госпитале много. Но главное его достижение все же люди. Начальник госпиталя наотрез отказался выделять лучших: «Хорошая работа - это работа команды, ценю всех без исключения».

Больше полувека принимает больных госпиталь. 15 ноября 1952 года базовый 63-й лазарет был передан в штат военно-морской базы. Потом он еще не раз менял руководство, но одно оставалось неизменным - готовность в любое время прийти на помощь больным, вне зависимости от того, носят ли они погоны на плечах.

Ирина БАГРИЧ