Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

Иные пешеходы опаснее пьяных водителей
Для нерадивых «безлошадников» монтировка припасена

Отношения между пешеходами и водителями накалены до предела. И это особенно странно, ибо большинство из нас бывают и водителями, и пешеходами. Сел в машину - водитель, вышел - пешеход.

ТАК УЖ получилось, что все кричат (особенно пешеходы) об «отсутствии культуры вождения в России». А разве у нас наблюдается много культуры в чем-то другом? Все говорят, что водителю проще остановить автомобиль, он должен пропускать всех пешеходов, которые только взглянули на дорогу. И главный аргумент здесь: «Так написано в правилах».

Тем не менее, в правилах есть и продолжение, про которое все забывают: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Вот представьте, водитель садится в свой автомобиль. С этого момента он превращается в «натянутую струну»: поток автомобилей растет с каждым днем - необходимо следить, чтобы никто в тебя не «вписался»; дороги состоят из ям и открытых колодцев; сотрудники ГИБДД могут привязываться к каждой мелочи; движение пешеходов напоминает стиль «пьяного медведя» - неизвестно, куда кого понесет в следующую секунду. Долго в подобных условиях вы сможете сохранять спокойствие? Вряд ли. Один таксист честно признался, что у него для «нерадивых пешеходов» монтировка припасена.

Неужели нельзя отнестись с пониманием к водителю, и прежде чем начать движение через дорогу, убедиться, что успеваешь и не провоцируешь ДТП. Кто-то спросит: «А зачем? Не трамвай - объедет». А некоторые молодые мамаши сначала выталкивают коляску на проезжую часть. Мол, ребенка точно давить не будут.

Автомобиль - достаточно сложное в управлении средство и мгновенно не останавливается, вид на мир из окна автомобиля абсолютно другой, нежели с улицы, а если на улице дождь и темное время суток, то видимость вообще нулевая (ослепляют встречные машины, мокрый асфальт) - как результат, пешеход сливается с дорогой. А кто-нибудь из жителей города пользуется светоотражающими полосками, чтобы водитель их видел? И дорогу у нас переходят где попало.

Однако пешеход у нас - незащищенная сторона, поэтому все и всегда встают на его сторону, не разбираясь, что был он пьян, переходил в неположенном месте, упал под машину.

Но и водители ничуть не лучше: езда по тротуарам, на красный свет, в пьяном виде. В каждом сословии (и водителей, и пешеходов) наблюдаются персонажи, достойные лишения права передвижения. Если у водителя можно, по закону, отобрать права и сделать пешеходом, то последнему запретить передвигаться по улицам невозможно.

Давайте ВСЕ соблюдать правила: и пешеходы, и водители. Ведь жизнь у всех одна и прожить ее нужно с умом, а не в инвалидном кресле после аварии.