Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

Не давите народ на «зебрах»
Прошу заступиться на страницах «Вечернего Северодвинска» за рядовых пешеходов, которым государство в лице мэрии выделило часть городских дорог в виде «зебровых» переходов.

Правда, воспользоваться ими удается нечасто. Вот 22 октября показали по телевидению, как женщину с такой «зебры» грузили в «скорую». Сколько раз наблюдала, как стоят у этого беззащитного полосатого «животного» такие же беззащитные мамочки с колясками, ребятишки-школьники, бабушки, дедушки, дяденьки и тетеньки. А вы, господа-товарищи, несетесь на своих «мерсах», «персах», «бумерах», как на скоростных танках на поле битвы. Кого собираетесь давить, мужики?

Неоднократно считала, что переход «зебры» составляет около десяти секунд. Неужили безлошадные жители города не заслужили столь малого внимания от вас? А если какие бабушки и дольше пройдут, так они и ходят очень редко. Придет время, и вы будете старыми. В ожидании перехода на «зебре» могут оказаться ваша мама, бабушка, дети, друзья. А вы несетесь, не глядя ни на кого, ни на что.

Обращаюсь и к вам, синьорины, дамочки, мадам, юные девушки, что ездят рядом с водителями железных коней. Увидели впереди «зеброчку», остановите ласково дружка своего милого, лихого шофера. Машина целее будет, ваш водитель и вы сами и народу спокойнее.

Мужики! Водители всех стран и марок, кончайте не уважать население Северодвинска. Одумайтесь, остановитесь и, как говорят у нас, на Севере, окститесь! И не только у пешеходного перехода, а вообще на всех дорогах. Будьте осмотрительны, внимательны и, самое главное, трезвы.

Татьяна ДОРОНИНА