Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

По закону звезды
- Стихи Цветаевой я впервые прочла в рукописных сборниках, - с такого признания ведущей Светланы Сидоровой начался вечер «Если душа родилась крылатой», который Поморская филармония посвятила памяти Марины Цветаевой.

Эти слова задали тон всей встрече – доверительной, камерной, можно сказать, интимной, с мерцанием свечей, переборами гитары и аккордами фортепиано, проникновенным пением.

А ведь читать, петь и слушать этого поэта сложно. Для этого в самом деле нужно открыть для себя «закон звезды и формулу цветка». Надо пройти буквально по лезвию, по одну сторону которого – холодная расчетливость, а с другой – не менее чуждая Цветаевой ложная, надрывная аффектация. Но, кажется, участникам вечера – той же Светлане Сидоровой, Ларисе и Александру Спирановым, Игорю Перфильеву и Ольге Голдобиной это удалось. Любителям поэзии и музыки оставалось лишь благодарить артистов. И немного стыдиться того, что их, зрителей и слушателей, на концерте в небольшом зале ДИТРа было так немного. Северодвинцы уже не в первый раз пренебрегают выступлениями Поморской филармонии – а она заслуживает гораздо более уважительного отношения.

Станислав ЗЕЛЯНИН