Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

Абрамов. Премьера
С 11 по 16 декабря в Архангельске пройдет Первый межрегиональный фестиваль театрального искусства имени Федора Абрамова «Родниковое слово».

ВПРЕДСТАВИТЕЛЬНОМ театральном форуме, кроме областного Молодежного театра Виктора Панова, примут участие Московское театральное объединение «Провинция» со спектаклем «Бабилей», Нижегородский академический театр драмы имени Горького с моноспектаклем Натальи Кузнецовой «Запев Мадонны с Пинеги». Пановцы на суд зрителей представят премьерный спектакль по Абрамову – «Деревянные кони».

Но главным событием фестиваля обещает стать приезд в Архангельск артистов Санкт-Петербургского Малого драматического театра – Театра Европы и его художественного руководителя Льва Додина. Гости с берегов Невы покажут свою самую нашумевшую постановку – масштабное сценическое полотно «Братья и сестры». Это эпическое действо можно будет увидеть 16 декабря на сцене Архангельского городского культурного центра. Первая часть начнется в 12.30, а вторая – в 17.00.

Спектакли фестиваля увидят также жители Новодвинска («Бабилей») и земляки писателя в селе Веркола («Запев Мадонны с Пинеги»). Премьера «Деревянных коней» назначена на 14 декабря в Архангельском гарнизонном Доме офицеров.

Влад РОДИН