Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

Приз для пирата, или Театр начинается с детства
Ноябрь в нашем городе традиционно проходит под лозунгом «Театр – детям и юношеству». В этом году праздник дружбы продлится с 21 по 25 ноября.

В ЕГО преддверии мы встретились с главным режиссером Северодвинского тетра драмы Олегом Куртанидзе и главным администратором Татьяной Семенцовой. Произошло это в антракте премьерной сказки «Веселый Роджер».

- Олег Амиранович, Татьяна Викторовна, прежде всего – с премьерой вас! На мой взгляд, сказка получилась очень занятной и увлекательной. Дай бог и дальше вам счастливого (не пиратского) творческого плавания.

О.К. - Спасибо вам за поздравление и отдельно благодарим родителей, которые приводят своих детей в театр. Именно театр закладывает в маленьких зрителях те основы культуры и воспитания, которых порой так не хватает в жизни. Если зрительный зал наполняется детьми, значит, не все еще потеряно.

Я очень рад, что в Северо¬двинске поддерживается традиция проведения недели «Театр – детям и юношеству». В наше время повальной коммерциализации подобное происходит далеко не во всех городах.

Т.С. - В ходе этой недели мы покажем маленьким северо¬двинцам и подросткам восемь самых разнообразных спектаклей. Среди них – и сказки, и классика, и достаточно серьезные постановки. Чем же еще мы их порадуем? Мы проведем для них праздничную лотерею. Каждый ребенок, который придет к нам в театр, получит пронумерованную визиточку, и перед началом спектакля будут разыгрываться призы – мягкие игрушки. А от драматического театра им будут вручены абонементы на все спектакли декабрьского репертуара. Со своей стороны наш зрительский совет учредил свой приз «За лучшее исполнение сказочной роли».

- Догадываюсь, что такой приз достанется, конечно, исполнителям положительных ролей – Аленушек с Иванушками.

О.К. - Вовсе не уверен. Зрителям в не меньшей степени может понравиться и Крот в «Дюймовочке», и Волк в «Красной Шапочке», и фрекен Бок в «Карлсоне», и Пират в «Веселом Роджере». Детские восприятия и пристрастия, по сути, непредсказуемы. В новогодней сказке у нас будет обаятельнейшая Баба Яга, которая наверняка завоюет сердца множества малышей.

- Татьяна Викторовна, вы упомянули о театральных абонементах в качестве приза. А предполагается ли возобновление практики продажи таких абонементов? Согласитесь, что, приобретя такой документ, постоянный театрал может значительно сэкономить на билетах.

Т.С. - Пока у нас абонементная система распространяется на ветеранов города, которые постоянно посещают наш театр. Но над продажей абонементов мы подумаем, потому что хорошие традиции надо поддерживать, продолжать.

- Для «Роджера» у вас выпущена неожиданная яркая программка в виде компаса, хотя по 25 рублей для детского спектакля дороговато.

О.К. - Когда мы «отобьем» затраты на ее выпуск, она наверняка станет подешевле.

Т.С. - А игровое условие новой программки было задумано нами изначально. Хотелось, чтобы ребенок включался в сказку еще до ее начала. Чтобы вместе с папой или мамой он поломал голову, кто кого играет, чтобы по карте сам попытался обнаружить, где находится клад. Такая своего рода детская головоломка. А ведь ее можно использовать и как закладку в книжке.

О.К. - И потом, нам не хотелось бы, чтобы спектакль кончался для детей вместе с закрытием занавеса. Пусть программа как сувенир сохранится в семейном альбоме, чтобы через много лет человек мог вспомнить сказку своего детства. Вспомнить и улыбнуться. Так что приводите детей в театр, а мы найдем чем их удивить и порадовать. Тогда и своих детей они в свою очередь приведут к нам для встречи с прекрасным.

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ