Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2007 г.

Врачуйте наши души
На студеном ветерке стоял я у памятника Ленину на митинге, посвященном 90-летию Октября. Пришел по велению души. Не потому, что считаю вождя большевиков путеводной звездой, а потому, что убежден: ликвидация праздника 7 ноября, к которому все привыкли, была акцией глупой и циничной.

После митинга участники его организованно прошли в большой зал ДКиС, где развернулось основное действо. Сначала – вполне тривиальная торжественная часть. Привычно звучали оды советскому вчера и низвергались современные идолы. Зал рукоплескал, глаза ветеранов компартии горели революционным огнем.

А потом начался концерт. Летали по сцене грациозные «нимфеи», трогали за живое добрые русские песни хора ветеранов, ансамблей «Беломорье» и «Джем», мощью звучания потрясал камерный хор, проникновенно солировал Александр Новиков – коммунист №1 в области.

Я снова вглядывался в полутемный зал. Глаза зрителей уже не горели, а светились мягким и добрым светом. Пусть на короткое время, но позабылись боль, обиды, несправедливость, деление на «красных» и «белых». Мы все были захвачены потоком прекрасного, растворялись в дивных звуках, очищаясь, сострадая и радуясь. Так хочется в наши смутные времена умиротворения, покоя, живого добра, льющегося со сцены!

Не знаю, спасет ли красота мир. Но мятежные души она врачует, говорю как благодарный пациент.

Александр ТОКАРЕВ