Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 25 октября 2007 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 25 октября 2007 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Московский шатун

Версия для печатиОтправить статью другу
В Неноксе есть все для счастья, считает Александр Вершинин

Об Александре Петровиче Вершинине, проще Петровиче, как его называют в Неноксе, я узнала от друзей год назад. И такими смачными были рассказы о нем, таким былинным героем Чапаевым он представлялся, что не терпелось увидеть его воочию. Это мне потом объяснили, что мне действительно повезло. И в дом пригласил, и поговорить согласился, и даже разговорился под конец. А мог под настроение послать подальше - мол, некогда мне тут с вами языком молоть.

Трон за ведро картошки

На столе миска с морошкой. Рядом ложка, а на ней гравировка «Ищи мясо». Петрович смеется: это он бормашину осваивал, руку набивал. Баловство, конечно, но теперь и ножи у него подписаны: на огромном тесаке выведено «Смерть фашистам», а на тончайшем лезвии ножичка-крохи - «ланцет рыбный». Кстати, ни одного фабричного ножа в доме не сыщете. Все сплошь самоделки. Покупные Петровичу не по сердцу.

Есть ложка с надписью «Трофейная». Мельхиоровая. Эту кто-то из городских в лесу посеял. Городских бывший москвич не любит.

- А за что их любить? За то, что в лесу избы, не ими срубленные, на дрова пускают? А уважать за что? За то, что в лес с собой минералку берут? А есть и такие умники, что в лесу рыбу моют!

И сказано это так, что веришь: мыть в лесу рыбу - преступление.

Он, вообще, скажет - отрубит:

- Серебро уважаю. Полезный металл. А золото для меня ничто.

И о Москве, городе, где родился и вырос, так же кратко и емко говорит, что и спорить не хочется:

- Это город с волчьим оскалом.

Оказался коренной москвич у Белого моря благодаря соседу-военкому.

- Хороший дядька был, правильный. Понял, что мне дорога или в тюрьму по хулиганке, или в армию, на исправление, и послал меня служить к морю. Но не к Черному - туда он худосочных заморышей на откорм отправлял, а к Белому.

А пока служил наш герой на полигоне, культпоходы и самоволки были по двум маршрутам. Или в Неноксу на танцы, где молоденький срочник Сашка и встретил свою будущую жену. Или на озера на рыбалку.

Места приглянулись. Еще больше приглянулась тогда еще шестнадцатилетняя «мяконькая» ненокшанка. Петрович вроде как шутливо говорит, а голос выдает, волнуют воспоминания. В 75-м демобилизовался, год в леспромхозе на свадьбу зарабатывал, чтоб все как у людей. Свадьбу играли уже в Москве, но вскорости пришлось вернуться в Неноксу, так уж сложились обстоятельства. Потом была еще одна попытка прижиться в Москве. Не получилось. К порошковому молоку, магазинным котлетам, к пыльной чахлой травке, а главное, к бешеному ритму городскому его жена так и не привыкла. Сам он от всего этого давно отвык. Тянуло обратно, к любимым лесам, озерам и болотам. И уж сколько времени прошло, но слушаешь его и понимаешь: ни о чем не жалеет.

Зато дочки в Москве прижились. И шлет им туда отец клюкву с брусникой ведрами да рыбкой балует. Взамен на лето внучек получает, и не просто так, а с «кормовыми». Так Петрович называет деньги, которые дочки, демонстрируя свою самостоятельность, родителям передают. Отец рад, не деньгам, конечно, а тому, что воспитал дочек правильно. А когда о свистульках своих (так он внучек называет) начинает рассказывать, мягчеет на глазах:

- Все лето они со мной. Какой тут отдых! С ними не расслабишься. Вы не подумайте, я не жалуюсь. Я двумя руками «за», потому как дети должны расти на земле, а не на асфальте.

Сейчас у него две внучки, пяти и шести лет, а на будущий год «еще кто-то будет». Хорошо, если внук, но и третьей девчушке рад будет. Само собой, готовится к событию: очередную резную детскую кроватку мастерит. И смеется, что это уже пятая будет, на вырост всем их делает. А еще на ведро картошки выменял у соседа кресло-развалюху. Будет чем зимой заняться:

- Это оно сейчас такое поганенькое, что в дом страшно занести. Но я уже припас для него поролончик. По подлокотникам шкуркой пройдусь, еще кой-какие задумки имеются. Трон получится, не меньше!

Церкви на капе

Слышала я, что он деревенских баб «подсадил» на резьбу по дереву. Преувеличивают, отмахивается Петрович. Педагог из него, конечно, никудышный, но заготовками, резцами собственного изготовления и хорошим учебным пособием снабдил всех, кто заинтересовался. Ну и советом помогал. Прошло совсем немного времени, а Петрович уже честно признается, что одна из учениц - Маша Базюк - по всем статьям превзошла его: и ничего тут удивительного, у нее глаз молодой, хотя и внуки тоже уже имеются. Но лучший из лучших - мичман Серега. Характер у парнишки подходящий. И вообще, этот Серега - умница, институт окончил, быть ему скоро лейтенантом.

Вроде бы и обидно Петровичу, что ученики переплюнули учителя, но и гордость распирает, ведь если бы не он, то и их бы не было. А про то, что его работы не только по друзьям и родным разошлись, но и в музее местном на видном месте, - ни слова.

«Заниматься деревом» он начал лет семь назад. Просто попробовал, и получилось. Литературку кое-какую нашел. Инструмент начал сам готовить, и дело пошло. Благо материал для поделок - под боком. Самый трудный в обработке, но и самый подходящий по структуре и красоте - березовый кап - мастер и сам ищет, а бывает, и деревенские ему из леса тащат. Один такой кап величины удивительной давно готов к работе и даже карандашный набросок имеется. По задумке умельца на нем церкви Неноксы красоваться будут.

Но уж больно нудное и тоскливое это занятие, по словам Петровича, - ковырять. А чем еще в деревне зимой заняться? Вот и ковыряет при свете лампы, но и свечки далеко не прячет. На электричество тут надеяться не стоит. Ладно, если в холода перебои случаются. Тогда хоть запасы рыбы и мяса свежести не потеряют. А если тепло на дворе?

Деревня вообще небогата благами цивилизации. Поговорить по мобильному и то проблема. Но ненокшане - смекалистые: нашли две точки - у церкви (вот уж точно, Бог в помощь) и «переговорный» столб у крайней избы, где «связь берет». Так и кричат в телефон на всю деревню про свои заморочки семейные. А чего таиться, и так все на виду.

Это летом жизнь в Неноксе кипит, огороды скучать не дают, лес богатый, рыбы «до хохота». А зимой жилых изб раз-два и обчелся. Круглый год здесь живут в основном только те, кто работает на полигоне. Остальные - в дачниках числятся.

Свою любовь к лесу Петрович объясняет просто:

- Я по натуре шатун.

Но лес это не только грибы да ягоды. Это еще и здоровье. В Неноксе болеть - себе дороже. Аптеки и той нет. А вместо врача фельдшер, и что с нее толку, если даже клеща побоялась вытащить? Пришлось нашему Петровичу аккурат 9 мая рысью на «дежурку» и в город. Это теперь он знает, как с этими кровососущими управляться надо. А тогда не до шуток было. Четвертый десяток в этих местах живет и впервые клеща увидел.

- И вообще, - хмурится Вершинин, - что-то не то с природой творится. Этим летом пришел как-то со своими свистульками к морю, а там весь песок в змеиных следах. А парочку гадюк и сам увидел. Подхватил босоногих внучешек - и бегом обратно. Вот тебе и позагорали! Но вообще-то, эти змеюки не особо опасны. Просто их в этом году как никогда много было. Главное, не потревожить их почем зря, внимательно бревна оглядывать и в воду аккуратно заходить. И помнить, что бросок у нее 25-30 сантиметров.

Медведей опять же развелось близ Неноксы…

- Это по теории от них бежать нельзя. А на практике… Кузов бросишь и галопом. В лесу главное под ноги смотреть. Если рядом с большими следами маленькие имеются - это самое опасное. Тут уже расслабляться не советую.

И рыбку поймать, и женщину покорить

Нет, не обманули меня друзья. Петрович действительно рассказчик знатный. Всяких разных баек рыбацких у него море. Знает он и сто один браконьерский, но экологически чистый способ ловли рыбы. И один верный способ, как покорить женщину. И нужно-то всего ничего - приготовить щуку, но лучше, конечно, форель в березовом полене. Расколоть его вдоль, продолбить выемку в размер рыбы. Поперчить рыбину, посолить, нафаршировать чем угодно, уложить, полено скрутить проволокой и бросить в костер. Как оно почернеет, рыба готова. Хлопотно, конечно, но результат, по словам Петровича, того стоит: ни одна красавица не устоит.

А еще может научить, как «шило» молоком очистить, но тут же добавит, что злоупотребление до добра не доводит, и вообще, чем меньше пьешь, тем меньше хочется. И о политике с ним поговорить можно. Но уж больно крут он в оценках действительности. И еще много всякого знает Петрович, потому что большой любитель почитать.

- У меня восемь классов всего. Остальное образование жизнь дала.

Но не обломала. Так и остался максималистом. Уж если дружит, последнюю рубаху отдаст. Ну и что, что банально, зато точно. Но уж если «в контрах» с кем, тому не позавидуешь. Большой, кряжистый, громкий, известный на всю округу матерщинник, он и без мата в формулировках крут:

- Сам обманывать не умею и другим не советую. Я по деревне хожу задрав голову, потому что никого не обманул! Кого-то, бывает и обрявкаю, не без этого. Есть такие, что обижаются, но потом, наверное, соображают, что я прав.

Или прощают обиду, потому как знают его взрывной характер и понимают, что против него, как с хворостиной против танка. Вот успокоится, тогда видно будет. Тридцать с лишним лет бок о бок прожили. И еще жить да жить.

Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Спасибо за заботу  |  Заслуженный коллектив  |
Спорт   Я - болельщик!  |
Культура   Северная кукла до Италии доведет  |
Встречная полоса   «Приора» - дизель  |  «Приора» - супер  |  В Сочи больше не проехать?  |  Видеофиксация юридических лиц  |  ГИБДД будет бороться за чистые стекла  |  Засмотрелся на клоуна  |  Дети в ДТП не гибли  |  Смертельное лихачество  |  Тариф за эвакуацию в рублях, а не в тысячах  |  Встречная полоса  |
Факты и комменты   «Аура» освободит от «бандитов»  |  Диссертация – друг переводчика  |  Рецепты «Званого урока»  |  Квартиру за квартиру!  |
Наша галерка   «Бони М» и «Братушка»  |  Россия талантливая  |  О любви двух трактористов…  |  «Фейерверк» в честь ДК  |  Как наши соловьи курских перепели  |
Семь пятниц на неделе   Поймали гаражных воров  |  Белая краса серой лужи  |  Фото с выдержкой в 35 лет  |  Стразы вручную  |  Кушай, мамочка!  |  Отдыхать - на съемки  |  Эхо родного города  |
Юный город   «Дней» на все не хватит  |  Лагерь придумаем сами  |  Что я знал о джанке?  |  Совет минус четыре  |  Позитив FM  |  Письма XXI века  |
До востребования   «Дорогая» сторона вежливости  |  Конец яблоневого сада  |  Спасибо «Северной неделе»  |  Не зря Химаныча медалью наградили!  |  Общая память, общий труд  |
Справочное бюро   Богослужения на седмице  |  Спортивная афиша  |  В вечернем Северодвинске  |  Ваш участковый  |
Спроси не поленись   Почтовый ящик – имущество общее  |  Приватизация в два захода  |  А коллектив-то не согласен!  |  Деньги вместо молока  |  Жизнь наша бренная  |  Атас! Морковный квас!  |  Чьих будешь?  |  Второе высшее – без гарантий  |  Нет такого диагноза!  |  Я под баннером сижу...  |
Крупным планом   Миллион банкротов в год  |  Жить в кредит  |
Поморье   Подпольщик попался  |  Любовь сожгла сарай  |  Криминальные итоги  |  Медосмотр для сирот  |  Заводы бьют тревогу  |  Приговор Донскому отменен  |  Погибли архангельские милиционеры  |  Чтобы цены не скакали,спекулянтов будут прижимать  |  Десять дней старых цен  |  Вам ответит главный спасатель  |  Трое из конвоев  |  Детский садик подорожает  |  Жизнь за тебя  |
По соседству мы живем   Московский шатун  |
Черная полоса   «Скорая помощь»  |  Судебная хроника  |  «Поймала» машина малыша  |  Огонь в «Волне»  |  И тарелки утащили, и плиту уволокли  |  Первые жертвы первого льда  |
Среди людей   Час от часу не легче!  |
День за днем   На праздник - в столицу  |  Татьяна, Лариса и две Светланы  |  Волна с сюрпризами  |  Гореть не страшно!  |  Модная оптика от «Мода-оптик»  |  Дело совести  |
Город у моря   А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  «Вечерка» придет к вам!  |  Дарю непаханое поле  |  Виртуальная пробка  |
Общество   Пейте, люди, молоко!  |  Немцы выбрали Северодвинск  |  «Рейд» на Водогоне  |  Сбрасываемся на ремонт  |  Записки из мертвого дома  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com