Вечерний Северодвинск
Номер от 25 октября 2007 г.

Позитив FM
Северодвинский школьник Миша Шабанов, как и многие молодые люди 90-х, очень любил эфиры радио «Модерн», которые вели Бачинский и Стиллавин, Рост и Нагиев. И потому, уже студентом Поморского университета, пришел в студию «Авторадио», а уже через два дня вел первый в жизни прямой эфир.

Университет давно окончен, а Михаил так и остался жить и работать в Архангельске. Нынче он - редактор «Дорожного радио».

- Ну, Михаил, признавайся, чем тебя так очаровал Архангельск?

- Это был осознанный выбор. В 1998 году я поступил в институты и в Северодвинске, и в Архангельске. Решил, что настоящее студенчество может быть только в отрыве от дома, и выбрал Архангельск. А потом уже появилась работа, люди, с которыми общаешься постоянно, девушка.

- А дальше, в столицы, не собираешься?

- Нет, мне не нравятся большие города. Туда отдыхать надо ездить, а не жить.

- По-твоему, радио в нашей жизни - это что?

- Пожалуй, навигатор. Радио слушают и на отдыхе, и на работе, и с друзьями, и в одиночестве. Для очень многих людей радио, любимая станция задает привычный ритм жизни.

- Диджей какую роль играет?

- Это, может, прозвучит пафосно, но его слова действительно значат много, кому-то могут помочь, поддержать в сложный момент. Нередко в студию приходят люди поблагодарить ведущего, руку ему пожать, хотя он вроде бы ничего особенного в эфире и не говорил.

- Тебя благодарили?

- Было такое. Когда ушел с «Авторадио», часто звонили слушатели, спрашивали, почему пропал из эфира.

- Свой последний выход как-нибудь отметил?

- Я считаю, что это неправильно, ведь первый-то мой эфир ничем не выделялся. Так что не надо устраивать из своего ухода шоу - микрофон выключил, «всем спасибо» и пошел. Я просто поставил хорошую песню на прощанье - «Итоги» Земфиры.

- «Я ухожу, оставляя причины для споров»?

- Ага, «литры крови подаренной или потерянной».

- Нынешний формат радио какой-то уж слишком веселый. В эфире одни праздники и поздравления - и ни слова о других сторонах нашей жизни.

- А я думаю, это правильно. О негативе нам и так говорят со всех сторон, и захочешь - не спрячешься. Радио в этой ситуации как остров спокойствия и позитива, которого очень не хватает.

- Работа в прямом эфире - это свобода?

- Это постоянное напряжение. Звонят ведь очень разные люди, могут и послать куда подальше. Так что рука всегда на кнопке. Но это и живое творчество, прямой эфир захватывает, и последнее слово даже в неприятной ситуации все равно остается за ведущим.

- А профессиональные качества какие нужны диджею?

- Хороший голос и грамотная речь - само собой, плюс умение общаться, слышать и понимать собеседника, хороший музыкальный вкус.

- А сам какую музыку любишь? Помнится, ты играл в северо-двинской «Блюз-контузии».

- Музыку я уже давно не играю. А слушать люблю хороший рок, недавно вот DVD с концертом «Dire Straits» купил, наслаждаюсь.

- Работать на радио с рок-н-ролльным форматом не хочешь?

- Ни в коем случае. Работа и так занимает огромную часть жизни, нужно сохранить что-то для себя.

- Возвращаться в Северо-двинск не планируешь?

- Кто ж знает, как жизнь сложится? Все может быть, но и в родном городе свое радио есть, так что не пропаду, если что.

Беседовал Ильдар ХАБИБУЛЛИН