Вечерний Северодвинск
Номер от 25 октября 2007 г.

Северная кукла до Италии доведет
Берестяные погремушки-шаркунки и резные куклы-панки (только не путайте с нечесаными неформалами!), орнаментальное вязание, акварель и вышивка бисером. Кажется, нет ремесла, которое не подвластно соавторам выставки «Творенье рук мастеровых», что открыта в научно-техническом центре «Звездочка»!

Соавторов этих всего 16, но зато каждый из этих умельцев - целая школа. Буквально в день открытия это подтвердили народный мастер России Сергей Шеметов и виртуоз резьбы по дереву Иван Клещин, проведя мастер-классы: Сергей Леонидович - по плетению из бересты, а Иван Григорьевич - по изготовлению знаменитой северной щепной птицы. Отбоя от желающих научиться ремеслу не было. Что ж, недаром ведутся занятия при клубе «Кудесник».

Кто знает, может, со временем нашим старинным ремеслам можно будет обучать и за рубежом. Семьи индийских моряков к северным традициям давно уже приобщаются. «Творенья рук» Елены Мартюшовой выставлялись и на Международном кукольном салоне в Москве, а куклы, изготовленные мастерицей Евгенией Черепановой, совсем недавно отмечены специальным дипломом международной выставки в итальянской Виченце.

Евгений ЗАЦЕПИН