Вечерний Северодвинск
Номер от 2 октября 2007 г.

Дух Святой да березовый
Как в городской бане нечисть гоняли

В российской традиции у бани место особое, колдовское. Где, как не здесь, ворожить, гадать да заговоры творить? Однако баннику – исконному представителю домашней нечисти - в городской бане «Водолей» в минувшую пятницу, 28 сентября, пришлось несладко.

ОТ души кропил святой водою отец Стефан оба банных отделения, парилки и рабочие помещения. Но больше всего досталось новенькой печи, которую полностью переложили работники бани и Севмаша.

- 37 лет служила старая печь верой и правдой, настала пора менять, - рассказывает директор бани Сергей Глущенко. - Долго не мог решиться разобрать. Это ж сколько работы! Но откладывать некуда, в начале июня взялись за дело.

По объему работы, говорят участники благого дела, перекладка печи сродни спуску и подъему на второй этаж «Водолея» железнодорожного вагона. А обошлась грандиозная работа в 505 тысяч рублей. Зато теперь все посетители мужского отделения бани оценят и парилку из свежего дерева, и духовитое тепло новой печи. На очереди – ремонт крыши, следом - перекладка печи «женской». И есть для кого стараться, посетителей в «Водолее» не убывает, иной раз и места на всех не хватает.

Для посещения отделение откроется как раз в праздник Покрова Божьей Матери – 14 октября. Всех страждущих чистоты телесной и бодрости духовной приглашаем на «презентацию» во «второе после церкви заведение». Говорят ведь: с благословением и пар легче. А баннику в «Водолей» теперь ходу нет.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН