Вечерний Северодвинск
Номер от 27 сентября 2007 г.

Занавес.Свет. Юбилей!
В минувшее воскресенье зрительный зал театра был переполнен. Здесь собрались многочисленные почитатели труппы, отмечавшей 70-летие со дня создания.

ИМЕННО в сентябре далекого 1937 года на болотистой и щедрой на комаров земле Судостроя высадился десант Театра рабочей молодежи. А до рождения города оставался еще целый год.

Об этом напомнила горожанам и гостям Северодвинска нынешний директор коллектива Алевтина Голубева, открывшая торжество. Впрочем, вечер начался еще до ее выступления. Артисты показали фрагменты лучших спектаклей текущего репертуара, перемежая их репризами из шварцевского «Обыкновенного чуда». Вот только свое-то чудо они назвали «необыкновенным», что, в общем-то, так и есть.

А после, в официальной части, виновники торжества принимали поздравления и подарки, в коих недостатка не оказалось. Как говорится, досталось всем сестрам по серьгам. Почетные грамоты, благодарности, сувениры и, боже ты мой, заветные конвертики от администрации и Совета города и области, Министерства культуры и Союза театральных деятелей, от Севмаша, «Звездочки», «Арктики», Беломорской базы, коллег из областного театра. Впрочем, чтобы перечислить всех «поздравителей», не хватило бы газетной страницы. Ведь здравицы звучали почти два с половиной часа!

А потом, когда сцена погрузилась во тьму и в зале растаяли аплодисменты, праздник продолжился в огромном фойе, где до поздней ночи звучали признания в любви и поднимались тосты во здравие Его Величества Театра. Северо¬двинского!

И я там был, мед-пиво пил. По усам текло, да чего там, и в рот попало.

Александр ГУЗНИЩЕВ