Вечерний Северодвинск
Номер от 5 сентября 2007 г.

Богослужения на седмице
В четверг на текущей седмице, 6 сентября, верующие вспоминают перенесение мощей святителя Петра, митрополита Московского, чудотворца (событие произошло в 1479 году).

На субботу, 8 сентября, приходится Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (торжество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году – события, которое в церковном предании воспринимается как чудо Богоматери). Это престольный праздник одного из северо¬двинских храмов. В понедельник, 10 сентября, совершается память собора преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, а также празднуется обретение мощей преподобного Иова Почаевского. Во вторник, 11 сентября, вспоминается Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В Свято-Воскресенском храме на о. Ягры в среду, четверг, субботу и воскресенье с 9.00 – литургия, в пятницу в то же время – молебен. В пятницу и субботу с 17.00 – всенощное бдение.

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) обычное расписание – со вторника по воскресенье с 9.00 литургия, с 17.00 – вечерние службы. В 12.00, кроме понедельника, совершаются молебны и панихиды в приписанной к храму часовне во имя св. благоверного князя Александра Невского (сквер за мэрией).

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на пр. Победы в субботу и воскресенье в 9.00 – литургия, в пятницу и субботу с 17.00 – всенощное бдение, в воскресенье в 17.00 – водосвятие с чтением акафиста Богоматери перед Владимирской иконой.