Вечерний Северодвинск
Номер от 5 сентября 2007 г.

Для мамы и ребенка: как получить пособие
С января 2007 года более пяти тысяч неработающих женщин Архангельской области получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет через органы социальной защиты.

Размер пособия - 2100 рублей с учетом районного коэффициента по уходу за первенцем и 4200 рублей за второго и последующих детей до полутора лет.

Для назначения пособия неработающим женщинам необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения и предоставить следующие документы:

- паспорта родителей с копиями первого листа и листа с пропиской;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и копия;

- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и копия;

- трудовая книжка или документ, подтверждающий последнее место работы (службы, учебы) и копия;

- справка с места работы (учебы, службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособие (действительна в течение 1 месяца);

- сберегательная книжка заявителя и копия ее первого листа;

- страховое пенсионное свидетельство заявителя.

При необходимости дополнительно могут понадобиться следующие документы: выписка из решения об установлении опеки над ребенком и свидетельство о браке, если в документах не соответствуют фамилии, и его копия.

Индивидуальным предпринимателям необходимо предоставить также справку из Фонда социального страхования об отсутствии регистрации в органах Фонда в качестве страхователя и о неполучении пособия и справку из налоговой инспекции о прекращении предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что за все те месяцы, пока женщина не обращалась с заявлением, положенные денежные средства также будут перечислены.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 58-22-26.

Людмила ГРИГОРЬЕВА