Вечерний Северодвинск
Номер от 30 августа 2007 г.

Опасности «тихой охоты»
Как грибы найти, а самому не потеряться

Грибной сезон подсказал тему очередных советов для «Справочного бюро». За ними «Вечерка» обратилась к руководителю северодвинских спасателей Константину Окулову.

Как на праздник

Даже если вы отправляетесь на «тихую охоту» всего на пару часов, даже если погода радует теплом, советуем взять с собой еду, соль, спички, теплую одежду. Обязательно: антикомарин, компас и мобильный телефон.

В одиночку в лес ходить никому не стоит, а тем, у кого проблемы со здоровьем, советуем не рисковать даже в компании. Недавний случай из сводки наших спасателей: мужчина после тяжелой операции отправился на озеро с женой. Результат – вылет санавиации и снова нож хирурга.

Плотно прилегающая к телу одежда, головной убор, непромокаемая обувь – это азы. И еще один совет Окулова по внешнему виду:

- Наши люди перед выходом в лес любят, к сожалению, одеваться как партизаны. Но случись малейшая травма, обморок – лежащего на земле человека в камуфляже заметить очень трудно. Поэтому советую выбирать одежду поярче.

Броский наряд станет предупреждением и для охотника, на которого вы можете набрести. И животных он отпугнет. Хотя, говорит Константин Григорьевич, зверья в эту пору бояться не стоит, зверь осенью сыт.

Друзья человека: река и избушка

Почувствовали, что заблудились? Главное – не паниковать. Осмотритесь, осмыслите ситуацию. Тупое метание по лесу только ослабит вас, лучше встать и подумать. Вспомните, откуда дул ветер, как светило солнце, когда начинался ваш поход. Это очень важно – быть внимательным во время захода в лес. Кричать о помощи долго тоже не рекомендуется – силы и голос потеряете. Хорошо бы заранее запастись сигналом опасности, действующим по принципу ракетницы. Он продается в магазинах и стоит недорого.

Ночь застала в лесу? Это не самое страшное, еще раз просит не паниковать специалист. Устройтесь под разлапистой елью, разожгите костер. В поисках дороги вышли к реке? Это хорошо: река - друг, шагайте вниз по течению, вероятность встречи с людьми большая.

Если набрели на лесную избушку, считайте, что это удача. И никуда от нее больше не уходите. В первую очередь спасатели ищут потеряшек в таких местах.

А вот болото лучше обходить стороной, пробираясь по его кромке. Тропинки в лесу бывают разными. Если попалась неутоптанная, скорее всего, заведет она в чащу или к болоту.

Хорошо набитая чужими ногами дорожка может помочь. Действуйте так: пройдите в одну сторону; если тропа теряется или раздваивается, поверните обратно. На всем пути обязательно делайте пометки: надламывайте ветки, надрезы на коре деревьев оставляйте. Для ваших спасателей это будет хорошим ориентиром.

Вы пошли в лес с компанией, и кто-то потерялся. Незамедлительно сообщите об этом спасателям, заметьте, с какого места зашли в лес, куда направлялись. Если есть возможность, сами организуйте поиск.

Лишь бы связь была

- На сегодняшний день в нашу службу спасения не поступало сообщений о пропажах в лесу, - сказал Константин Окулов. – А у архангельских спасателей их масса. Процентов пятьдесят грибников находят по мобильному телефону, человек по пять в день.

Очередной низкий поклон его создателям. И инструкция к применению в лесных условиях. Почувствовав, что заблудились, набирайте 112 - попадете в архангельскую службу спасения. А дальше дело техники, сегодня она может точно показать, с какого места произведен звонок. Если находитесь на северодвинской территории, обязательно сообщите, куда отправлялись изначально. И близких своих перед выходом из дома об этом предупредите. Заряд батарейки можно будет растянуть, если назначить оператору время следующего выхода на связь.

Надеемся, что до применения советов по спасению грибные тропинки вас не доведут. Хорошего вам лесного урожая и благополучного возвращения домой.

Ольга СВЕТОВА