Вечерний Северодвинск
Номер от 24 августа 2007 г.

За границу - с «Вечеркой»!
Советы от МИД РФ для всех, кто собрался за рубеж

«Хотели отдохнуть на русском берегу теплого моря. А поедем к чужому. Оказывается, это дешевле». Нынешним летом такое приходилось слышать не раз, северо¬двинцы все активнее осваивают отпускные маршруты за границу. Значит, советы «Вечерки», которая в свою очередь посоветовалась с МИД РФ, не будут лишними.

С чистой совестью и паспортом

Перед отъездом не поленитесь - тщательно сверьте правильность всех основных сведений паспорта, особенно нового. Если оформили документ давно, учите, по законодательству многих государств этот срок должен заканчиваться не ранее чем через шесть месяцев после въезда в страну.

Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей. Находясь за границей, ни в коем случае не отдавайте его никому на хранение или в качестве залога!

Рекомендуется сделать ксерокопии билетов и страниц паспорта (как заграничного, так и внутреннего). Храните копии отдельно от оригиналов. Обязательно возьмите с собой запасные паспортные фото. В случае потери документа это вам здорово поможет.

При переходе границы

Билеты, паспорт, ценные вещи всегда храните при себе. Талоны на сданный багаж тоже берегите как зеницу ока. Не берите с собой в поездку ничего напоминающего оружие. Колющие, режущие предметы и даже детские игрушки, похожие на них, могут создать проблемы еще в аэропорту.

Перед пересечением границы ни в коем случае не соглашайтесь на просьбы перенести через пункты досмотра чужие вещи. Какие бы «песни» при этом ни пел вам проситель, говорите твердое «нет», помня, что вас могут подставить с запрещенным грузом.

Если есть что прятать

В гостинице первым делом внимательно изучите расположение входов, выходов, лифтов и лестниц. Вдруг придется эвакуироваться, будете знать, куда бежать. Если есть что прятать, лучше сдайте ценности в сейф. Деньги «на жизнь» разложите по разным карманам.

Про то, что много пить вредно, особенно за границей, все знают. Курильщикам также следует обратить внимание на правила страны пребывания, регламентирующие эту дурную привычку. А полезную привычку тщательно, желательно с мылом, мыть фрукты и овощи настоятельно советуем не забывать в экзотических странах. Все жидкое там потребляйте только из фабрично закупоренной тары. И зубы чистить желательно с помощью бутилированной воды.

Звоните нашим - помогут

И еще об одной русской привычке – ругать власть. Свою можно и за границей, если и в стороне от дома чувство патриотизма не проснется. А вот допускать оскорбительные выражения в адрес руководителей страны пребывания не советуем.

О шопинге несколько слов. Во избежание инцидентов и провокаций выбранный в торговой точке товар до оплаты держите в предназначенной для покупок тележке или корзине. Товарные чеки сохраняйте до прибытия к месту проживания, потому что проверку устроить могут и после выхода из торгового центра. Если вам все-таки предъявляют обвинение в попытке вынести неоплаченный товар, лучше не пытайтесь самостоятельно договориться. Не теряя самообладания, требуйте связи с посольством или консульством РФ (номера телефонов обязательно узнайте до поездки). До прибытия нашего человека не подписывайте никаких бумаг, никаких протоколов! Так же надо действовать и в других критических ситуациях.

Подготовила Ольга СВЕТОВА