Вечерний Северодвинск
Номер от 24 августа 2007 г.

Хет-трик в ворота чемпиона
Набрались опыта за свои кровные

Северодвинский флорбольный клуб «Наука» (женская команда) впервые в своей истории принял участие в коммерческом турнире Czech Open, прошедшем в Праге этим летом.

КОММЕРЧЕСКИЙ - это значит, что участие в турнире имеет право принять любая команда, способная заплатить взнос. Женская «Наука» стала первой русской командой, выступившей на этих соревнованиях.

Северодвинки и не скрывали, что едут в Чехию набраться опыта, пусть и за свои кровные. Помочь им блеснуть перед Европой были приглашены архангельские мастера Наталья Пиликина и Ксения Свалова, обе спортсменки – игроки архангельского «Буревестника» и сборной страны. Кроме того, ворота «Науки» охраняла чешский вратарь Дита Ондрейкова

Честно сказать, никто не ожидал от новичков из России такой прыти, так как обычно на соревнованиях подобного уровня молодые и неопытные команды сразу получают по 10-15 мячей разницы и продолжают турнир на трибунах. «Наука» же, проведя практически каждый матч в ровной борьбе, заняла 3-е место в подгруппе, что позволило ей выступить в плей-офф. И пусть в одном четвертьфинале северянкам вежливо указали на их реальный уровень счетом 5:0 против Швейцарии, их достижение нельзя недооценить. Помимо двух побед, в актив «Науки» можно засчитать поражение с совершенно нефлорбольным счетом 1:2 от чешских «монстров» из «Богемии».

Победителем открытого кубка Чехии среди женских сборных стала чешская команда «Dekanka», но из шести пропущенных чемпионом мячей четыре были забиты северодвинскими девчатами, причем три из них на счету Ольги Дурягиной, которая стала лучшим бомбардиром команды.

Юрий ДАНИЛОВ