Вечерний Северодвинск
Номер от 9 августа 2007 г.

ЖЭК уполномочен заявить
Слово Заместителю директора СМУП ЖКХ Леониду Старостину

- Действительно, вопрос строительства в этом дворе площадок для автомобилей обсуждался. И письма от жителей были. Но это было год назад. И СМУП ЖКХ дало ответ, в котором сообщалось, что схема парковок была разработана по предложению жителей квартала 36. Управление землеустройства, архитектуры и градостроительства схему согласовало. Но окончательное решение за жильцами. И теперь, после такой реакции проживающих в этих трех домах на ул. Торцева, вопрос строительства в их дворе автостоянок отпал сам собой. СМУП ЖКХ гарантирует: ни одной площадки без согласия общего собрания жильцов не появится.

В настоящее время размещение автопарковки согласовано с жильцами дома 10 по проспекту Ленина, там она этим летом и появится. «За» проголосовали и жители соседнего дома 8. В будущем году при наличии средств будем делать парковку и там. Так будет и впредь. Сначала общее собрание, где большинством жильцов принимается решение, а управляющая компания, каковой СМУП ЖКХ является, его выполняет. Мы работаем по закону!

Есть над чем поработать в этом дворике, и мы будем работать. Но ведь автомобили, которые там стоят, никуда не денутся, они будут продолжать стоять как попало, на газонах. Органы внутренних дел не могут навести порядок в этом вопросе, потому что газонам нет альтернативы. Места во дворе мало, дороги узкие. Ну кто ж знал, что в 2007 году будет столько машин? И с каждым годом их будет все больше, и в конце концов они подберутся вплотную к детскому городку. И если есть возможность сделать карманчики для стоянки автомобилей, значит, их надо сделать и огородить территорию.

Я думаю, что жильцы этих домов еще передумают и года через два будут сами нас просить облагородить этот участок и сделать площадки для парковки машин. Как показывает практика, многие наши предложения, отвергнутые жильцами, через какое-то время реализуются уже по их собственной инициативе.

Что касается деревьев, то они были спилены не по нашему хотению, а по просьбе жильцов и с согласия управления землеустройства, архитектуры и градостроительства. Но даже если получаем такое разрешение, рядышком мы обязаны посадить новое.

Теперь же ни одно дерево без общего собрания жильцов дома спилено не будет. Пусть решает большинство.

P.S. А конструкции старенькой, но еще крепкой детской площадки Леонид Старостин обещал покрасить.