Вечерний Северодвинск
Номер от 9 августа 2007 г.

По три рубля на приличные похороны
Вы бывали когда-нибудь на городской свалке? Видели эту толщу примятого мусора, разбитые дороги? Задумывались о том, сколько разной дряни на своих колесах вывозят со свалки обратно в город машины?

Все дело в одной маленькой строчке в наших квитках за оплату коммунальных услуг, точнее, в ее отсутствии. Мы исправно (хотелось бы верить) платим за вывоз твердых бытовых отходов, но не за размещение их на городском полигоне. Судя по опыту других городов, плата за захоронение на свалке мусорных пакетов небольшая, зато пользы от нее немало.

Сейчас управление экономики администрации города, комитет ЖКХ и «Спецавтохозяйство» прорабатывают проект такой оплаты. Цена вопроса - 3 рубля с жителя города в месяц, и по 30 рублей с кубического метра для предприятий города. До смешного мало, но в год эта сумма составит 9-10 миллионов рублей, которые так необходимы на дезинфекционную яму, новую технику и ремонт дорог (сейчас на нужды городского полигона ТБО выделяется в год 2,7 млн рублей). Будет ли принят проект - зависит от депутатов. Но знающие люди сомневаются, что накануне выборов кто-то захочет голосовать за повышение тарифа, пусть даже на стоимость полиэтиленового пакета, место которому, по любому, на свалке.

Ирина БАГРИЧ