Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2007 г.

Медведев плюс
Приличный человек в конце дня подводит итоги: что он сделал хорошего, что плохого. Телевизионные каналы, считающие себя приличными, тоже любят итожить.

Вот и на «России» существует региональная программа «Вести плюс». Ее так и анонсируют: «Итоги дня в программе...»

Правда, мне кажется, что «Вести плюс» никаких итогов не подводят. И передача эта рассчитана не на зрителя, которому на сон грядущий взбрело в голову что-то осмыслить, а на суетного субъекта, который за день не сумел ни разу глянуть в телевизор или Интернет.

И вот около полуночи нажимает этот замороченный гражданин кнопку пульта. А тут аккурат «Вести плюс». Вначале пара общероссийских сюжетов. Затем областные новости. Теперь представьте, что наш гипотетический зритель и впрямь целый день пребывал в информационном вакууме. И что же он видит?

Когда на прошлой неделе первым сюжетом «Вести плюс» показали очередную «ходку в народ» вице-премьера Дмитрия Медведева, я только зевнула. После второго раза насторожилась. После третьего призадумалась. А после четвертого принялась писать эти строки.

Нет, неспроста все это, скажу я вам, неспроста. У нашей страны всякие казусы с Англией случаются, на Европу непогода обрушивается, самолеты терпят катастрофы. А итоги дня начинаются с благодушных экскурсий-клонов. В голове поневоле возникает «оригинальная» мысль о пресловутом преемнике. Дескать, посмотрит человек перед сном на бодренького Дмитрия Анатольевича, а утром в день выборов президента проснется с четким осознанием: без него в стране и дети не рождаются, и коровы не доятся, и этажи не растут, и таинственные нанотехнологии в нашу жизнь не входят.

«Ну что вы! – возразит мне оппонент. – Как можно! «Вести плюс» ведь передача региональная. Вот и смотрите, как живут другие регионы. И вообще, хватит чернухи! Давайте о насущном, повсе¬дневном».

«Угу, - хмуро отвечу я. – А почему же тогда эти самые регионы по телевизору показывают в основном только тогда, когда на них обрушиваются стихийные бедствия или вице-премьеры?»

Впрочем, одно утешает. На телевидении все-таки не дураки работают. Поэтому они должны понимать, что постоянное мелькание на экране чьего-то лица вовсе не обязательно должно вызывать смиренное привыкание. Бывает, что оно вызывает: а) раздражение, б) равнодушие и в) игнорирование. И что-то мне подсказывает, что сейчас на пути из пункта А в пункт Б я не одинока.

Елена РУДЕНС