Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2007 г.

Потолок зарплаты зависит от пола?
Что для женщины «нормально», для мужчины - так себе…

Правда жизни. Намедни битый час отпаивала чаем соседку, которая провела день в общении с потенциальными работодателями. Ничто ее не смущало: ни горы грязной посуды в кафе, ни душные подсобки универсамов. Душевную смуту, говорит, посеяли работодатели собственной персоной. Зарплата маленькая? Так для женщины пять-шесть тысяч – это нормально!

ТАКОЙ циферкой, по большому счету, северодвинца не удивишь, разве что еле оперившегося подростка, считающего, что на джинсы-«дудочки» мама денег даст, если на половинке «Дарницкого» сэкономит. Но что значит для женщины «нормально»? Неужели в наш, казалось бы, век равноправия на повестке дня «женский вопрос»?

Теперь уже я смуту в рядах сотрудниц Центра занятости населения сею - своими расспросами. Мол, правда ли, что в Северодвинске женщинам платят меньше? И что директора да начальники предпочтут отца, а не маму семейства на работу принять?

Для Елены Солдатовой, Валентины Маликовой и Галины Мочаловой, ведущих инспекторов отдела по взаимодействию с работодателями Центра занятости, мои вопросы – полная неожиданность.

- Да, руководители предприятий, кадровики, когда сотрудников подбирают, достаточно откровенно рассказывают нам о своих претензиях к кандидатам. Но чтобы «женщине платить меньше будем» - такого не было и нет. Если вакансия и «мужская», и «женская» - допустим, повар, дворник – и зарплата оговаривается единая, в зависимости от квалификации, стажа, личных заслуг на профессиональном поприще.

- Значит, о половых предпочтениях говорить не приходится?

- И нет, и да… Дело в том, что сегодня настолько сложно бывает подобрать претендента на ту или иную вакансию, что мужчина это или женщина – вопрос третьестепенный, а то и вовсе не вопрос. В сторожа, допустим, зовут людей пенсионного возраста, а не пенсионеров или пенсионерок. Или ставят условия по возрасту соискателей: постарше, помоложе. Но выберут в первую очередь профессионала или перспективного, неленивого работника! Заметим, с удовлетворительными личными качествами.

Есть такой нюанс. Многие работодатели сейчас, наоборот, в женские резюме пристальнее вчитываются. К примеру, салоны сотовой связи предпочитают брать на работу девушек – они более ответственны, усидчивы. В этом плане молодые люди, к сожалению, нам проигрывают. В прошлом году ни один из выпускников группы поваров (ни один парень!) не доработал на предприятиях общественного питания даже до окончания срока действия договора. Месяц - и все, ребята уходят. Поверите ли, одно предприятие недавно оформило заявку на сантехника и обязательно женщину. Само собой, с обычной, «мужской» зарплатой.

- В таком случае, откуда эти выводы насчет «для женщины нормально»?

- Наверное, ответ на этот вопрос нужно искать и в ментальной плоскости. Мужчина для нас – добытчик, кормилец семьи, а женщина – помощница и хранительница домашнего очага. К тому же рынок труда в Северодвинске для женщины, в общем-то, ограничен и заработная плата в шесть-восемь тысяч выглядит вполне достойной.

С выводами и аргументами сотрудниц Центра занятости сложно не согласиться. Сложнее согласиться с выводами многих работодателей (как правило, мужчин) относительно «нормальности». Тем паче если женщина для своей семьи – и добытчик, и кормилец, и хранительница в одном, так сказать, лице.

Вспоминаю историю, приключившуюся с моей бывшей одноклассницей. Отправилась Марина к директору, прибавки к жалованью просить. А он ей и ответил, по-мужски так: «Зачем тебе деньги, Марина? Давай мы тебе лучше парня хорошего найдем!» Марина всплакнула, собралась с мыслями и отправилась на юрфак второе высшее получать. Теперь вот в Санкт-Петербурге юридический отдел крупной строительной компании возглавляет.

Ольга СОЛОВЬЕВА