Вечерний Северодвинск
Номер от 19 июля 2007 г.

Связь проверит прокурор
Депутат Горсовета Александр Гордиенко отправил в городскую прокуратуру письмо:

«Городские СМИ с 2002 года периодически поднимают вопрос бесконтрольного использования бюджетных средств на переговоры сотрудников администрации города по мобильной связи. Однако положение все более и более усугубляется. Об этом свидетельствует и последняя статья в «Вечернем Северодвинске» от 12 июля 2007 года.

В соответствии с решением муниципального Совета Северодвинска с 4-го квартала 2002 года администрации было предложено установить лимит оплаты на один мобильный телефон для сотрудников администрации Северодвинска (за исключением мэра) до 600 рублей в месяц. Однако, как показала практика, все прошедшие годы эти лимиты постоянно превышались.

Своим решением от 14.03.2007 года мэр города уже целенаправленно, игнорируя решение муниципального Совета, установил для различных категорий должностных лиц муниципальной службы лимиты на использование мобильной связи, значительно превышающие предложенные депутатами. Кроме того, мэр установил аналогичные лимиты для должностей технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления, что решением Совета вообще не предусматривалось.

Учитывая постоянно снижающуюся стоимость по оказанию услуг мобильной связи, считаю практику установления подобных привилегий для чиновников администрации как минимум неэтичной, как максимум – нарушением областного закона «О муниципальной службе в Архангельской области».

Прошу вас проверить законность решения мэра от 14.03.2007 года и принять соответствующие меры.

А.В. ГОРДИЕНКО»