Вечерний Северодвинск
Номер от 19 июля 2007 г.

Хроника отравлений
16 июля 2007 года. В отдел судебных приставов города Бодайбо Иркутской области прислали конверт с угрозами и ртутью. Испектор отдела, проверяя поступившую корреспонденцию, вскрыли конверт и обнаружила в нем металлические шарики, похожие на ртуть. В ходе проверки выяснилось, что письмо с опасным вложением адресовалось судебному приставу, а помимо ртути в конверте находилась записка с угрозами убийства. В данный момент ведется поиск отправителя. В поле зрения правоохранительных органов уже попали несколько человек, которые по разным причинам обращались ранее в отдел судебных приставов.

11 декабря 2006 года в центральной городской больнице города Чолпоната от отравления ртутью скончалась 17-летняя девушка.

14 мая 2005 года под Архангельском в поселке Силикатчиков дети нашли и принесли домой пластиковую бутылку с ртутью, стали играть с находкой, переливая ее содержимое из одной емкости в другую. Оказавшиеся рядом взрослые вызвали спасателей и специалистов МЧС. В общей сложности на месте происшествия было собрано 20 килограммов ртути. В тот же день были госпитализированы 16 детей. Концентрация паров ртути в квартире, где играли дети с опасной находкой, превысила допустимую норму в 100 раз, в соседних квартирах - в 10 раз, на территории соседнего детского сада - в 14-16 раз. Люди из опасной зоны были выселены, детский сад временно закрыт.