Вечерний Северодвинск
Номер от 12 июля 2007 г.

Выставка – за сутки
Художники Северодвинска готовятся к встрече Дня города и ВМФ. В минувшую пятницу в выставочном зале города Архангельска они открыли свою выставку.

Необычность была в том, что это был счастливый день для всей страны – День Сочи, а еще это событие стало празднованием 30-летия самого выставочного зала, который открыл 450-ю выставку за время своего существования.

На выставку свои работы представили девятнадцать художников и от Союза художников России, и от Союза профессиональных художников. Как выяснилось, на устройство выставки художникам были отведены сутки, поэтому количество представленных работ и их жанровое разнообразие приятно удивляли.

Кстати, четверо северодвинских молодых художников – Александр Менухов, Екатерина Ярунова, Андрей Чудинов и Денис Стальмаков недавно были участниками Всероссийской молодежной выставки. Статистика в искусстве неуместна, но из девяти работ, отобранных на Всероссийскую выставку от Архангельской области, семь увезли из Северодвинска. В сентябре-октябре они смогут принять участие в областной выставке молодых художников в Архангельске. Там же, в выставочном зале, в декабре начнет работу выставка «Север-2007», на которую по итогам и сейчас работающей выставки будут приглашены наши северодвинские художники. А в феврале передвижной вариант этой выставки обещают представить в нашем ЦКиОМ.

Любовь ВАЛОВА