Вечерний Северодвинск
Номер от 12 июля 2007 г.

Кто-то отдыхает, кто-то поступает
Ежегодно для будущих студентов открывают двери два самых главных вуза Северодвинска: ПГУ и Севмашвтуз. Прием документов на очную форму обучения заканчивается 15 июля.

ЭТОМ году Северодвинский филиал ПГУ осуществляет набор по семи специальностям: русский язык и литература, иностранные языки, дошкольная психология и педагогика, специальная дошкольная психология и педагогика, педагогика и психология, юриспруденция, менеджмент. Экзамены уже который год принимаются в форме ЕГЭ. Для тех, кто не имеет сертификатов, испытания проводятся вторым потоком, до 30 июля, включая резервный день. 13 июля в актовом зале корпуса №2 (бывшее педогогическое училище на улице Карла Маркса) в 12.00 все абитуриенты могут узнать правила прохождения ЕГЭ на базе ПГУ.

Самым рейтинговым отделением на сегодняшний день является «Менеджмент организации», на 18 бюджетных мест подано свыше шестисот заявлений. В прошлом году конкурс составил около 16 человек на место. На отделение «Юриспруденция» претендует около четырехсот человек, а места предоставят только сорока абитуриентам. Конкурс в этом году ожидается серьезный.

Севмашвтуз, как всегда, ведет подготовку кадров по нескольким десяткам специальностей и направлений. У нынешнего приема есть особенность - количество бюджетных мест сократилось, но незначительно. В этом году 1 сентября начинается подготовка специалистов по ускоренной программе по направлению «Социология управления», причем на базе среднего и высшего образования.

Наибольшее количество мест университет выделил на факультете «Кораблестроение и океанотехника»: отделение «Кораблестроние» примет на бесплатное обучение 20 человек, а «Оборудование и технология сварочного оборудования» - 15 человек.

Большой конкурс, который за 2006 год составил 5,1 человека на место, уже традиционно ожидается на отделении «Управление и информатика в технических системах», где предоставляется всего 15 бюджетных мест, и на «Технологии машиностроения», где конкурс в прошлом году составил 3,4 человека на место.

Всем абитуриентам, поступающим и в Северодвинске, и в других городах, «Вечерка» желает удачи.

Екатерина ВАЛИЕВА