Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2007 г.

Расценки на фальшивку
О странностях любви гражданина Б. к автосервису

Назвать гражданина Б. местным Остапом Бендером, конечно, можно, но с натяжкой - формат не тот, помельче. Его даже «гражданином» не назвать, поскольку нет у Б. вообще никакого гражданства.

Жил он в Северодвинске на нелегальном положении, но это нисколько не мешало 48-летнему мужчине заниматься специфическим бизнесом: водить за нос наших автолюбителей.

В свое время Б. арендовал в ГСК «Мечта» хозяйский гараж. Буду, мол, авторемонтом промышлять. Хозяину гаража Б. пообещал гасить текущую «коммуналку» и ежемесячно платить 11 тысяч рублей за аренду. И вот итог: убытки хозяина гаража по статье «коммунальные платежи» - более одиннадцати тысяч рублей. Упущенная арендная выгода - сто сорок три тысячи рублей. Как же в таком случае Б. ремонтами промышлял? А вот как...

Сломалась у северодвинца Л. старенькая «восьмера». Б. взялся отремонтировать ее недорого, быстро и качественно. Как же отказать себе в таком удовольствии?

Ремонтник отогнал авто в гараж, однако над «восьмеркиными» механизмами колдовать даже не собирался. Продал машину за 5 тысяч рублей своему знакомому. При этом имел наглость взять у хозяина автомобиля (уже после его продажи) девять тысяч рублей якобы на комплектующие.

По всей видимости, автодело Б. считал делом всей своей жизни и пытался заработать на этом любым способом. А вот и еще один.

Каким-то образом Б. узнавал, кто из автовладельцев стал жертвой угона. Следствие установило двоих, которым Б. обещал указать место дислокации украденной машины, разумеется, за отдельную плату. Так северодвинец Т. лишился пяти тысяч рублей за ложную информацию об угоне, а второй его товарищ по несчастью - десяти тысяч рублей. Легко отделались! Первоначальные расценки на фальшивку - двадцать тысяч.

Кому-то из местных автолюбителей, наверное, повезло. По крайней мере, в три ближайшие года они точно не станут жертвами любви к автосервису нашего гражданина Б. Именно на такой срок северодвинский городской суд определил его в колонию-поселение.

Алла НЕВОЛИНА