Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2007 г.

«Фирменный» вопрос пенсионера
Докажи, что отдыхал, предъяви билет из цирка!

У сервисной кассы железнодорожного вокзала аншлаг. Доброе число vip-очередников – пенсионеры, пришедшие сюда за справками о стоимости билета в пассажирском поезде.

П ЕНСИОНЕРАМ не оплачивают проезд в плацкарте фирменных составов, а, к примеру, из Северодвинска в Москву только такой и курсирует. Справедливость можно восстановить двумя способами: или на дешевеньком пассажирском из Архангельска уезжать, или в сервисной кассе сорок рублей за справку оставить.

Слышала, депутаты Горсовета пытаются решить «фирменную» проблему пенсионеров. И хочется разделить депутатский оптимизм, да как? В соответствии с Законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» неработающие пенсионеры (по старости и по инвалидности) имеют право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно следующим видам транспорта:

- железнодорожным видом транспорта – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

- воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

- речным транспортом – в каюте III категории;

- морским транспортом – в каютах IV-V групп;

- автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Пенсионер может получить талон на железнодорожный или авиатранспорт или деньги по факту. Но есть некоторые нюансы. О них – пресс-секретарь регионального отделения РФ Ирина Романова.

- Ирина, по какому принципу пенсионеры получают льготу по оплате проезда?

- Пенсионный фонд раз в два года компенсирует транспортные расходы, связанные не с любой желаемой поездкой, а лишь проезд к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. В компенсации может быть отказано в том случае, если пенсионер не предоставил в Пенсионный фонд никаких доказательств, подтверждающих его нахождение на отдыхе. Разумеется, кроме билетов на транспорт.

- Что же это за доказательства?

- Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения и социального развития РФ, к документам, подтверждающим период пребывания пенсионера в иных местах, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха, можно отнести: любые виды справок о нахождении на лечении (отдыхе), выданные лечебными и лечебно-оздоровительными учреждениями. Это туристическая и экскурсионные путевки, ваучер, справка о стоимости туристической путевки. Это свидетельства о регистрации по месту пребывания или справка о нахождении на отдыхе, выданная муниципальным учреждением (сельской администрацией, исполнительным комитетом сельского Совета либо другим органом местного самоуправления). Наравне с данными документами территориальные органы ПФР принимают в качестве доказательств рукописную справку от родственников, у которых пенсионер находился на отдыхе, билеты в театр, цирк, в иные учреждения развлекательного характера. Словом, любые доказательства, по которым можно определить, что пенсионер пребывал в месте отдыха.

- Ирина, что делать тем, кто отправляется на отдых, скажем, в Украину? Они могут получить компенсацию за проезд хотя бы по России?

- Вопрос сопряжен с рядом формальностей. В частности, местом отдыха в данном случае является Украина, а не Россия. Часто вопрос компенсации проезда по территории России в другое государство решается в суде в пользу пенсионеров.

Наталья КОЛОГРЕЕВА

Постскриптум. Хочешь не хочешь, а придется нашим пенсионерам в образе оперуполномоченного побывать – собрать доказательства своего пребывания на отдыхе. Поэтому, если в вашу деревеньку Воронежской или Курской области нагрянет шапито, ни в коем случае не выбрасывайте билетик - а вдруг пригодиться.