Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2007 г.

В коридорах власти

Пять тысяч ювелирных подделок

Сотрудники регионального управления ФСБ России изъяли из торговых сетей Архангельска и Северодвинска более пяти тысяч ювелирных изделий общим весом свыше 10 кг, которые будут направлены на экспертизу в органы пробирного надзора РФ.

В последнее время, прокомментировали в пресс-службе ведомства, в Россию контрабандным путем поставляется большое количество подделок турецкого производства. На них навешиваются бирки известных отечественных предприятий, они нелегально клеймятся. При этом изделия не соответствуют российской ювелирной продукции ни по качеству, ни по моделям.

«Комендантский час» для подростков

Прошла очередная сессия областного Собрания депутатов. Народные избранники рассмотрели около четырех десятков вопросов.

Среди наиболее значимых северодвинский депутат Михаил Гмырин назвал законопроект о потребительских рынках, который определяет ответственность их владельцев за санитарное состояние. Важны, по его мнению, и законопроекты, запрещающие подросткам после 23 часов находиться в барах, казино, игротеках и других увеселительных учреждениях, а также шуметь, петь, вести строительные работы после 22 часов. Административная ответственность за эти нарушения ужесточена, штрафы увеличены в разы.

Звездопад в белую ночь

На День города в Архангельске ожидается звездопад популярных артистов.

Как сообщила и.о. заместителя мэра по соцвопросам Светлана Татьянина, есть предварительная договоренность с Филиппом Киркоровым и Олегом Газмановым, группами «Рефлекс» и «Калинов мост». Визитной карточкой празднования станут выступления участников международного фестиваля уличных театров, организованного Виктором Пановым. Праздновать Архангельск будет два дня – 23-24 июня. Суббота будет отдана под «разогрев»: центральным событием в этот день станет городской праздник для выпускников «Белый бал». На бал приедет певица Maкsим.

Алексей ГУНДОРОВ