Вечерний Северодвинск
Номер от 24 мая 2007 г.

Не хлебом единым…
Очень полезное чаепитие

«Нас чай пригласили попить, а ты блокнот достаешь», - говорит один представитель торговли другому. Чаепитие для своих гостей-партнеров Северо¬двинский хлебокомбинат организовал традиционно щедрое, всей выпечки не попробовать за раз. Но блокноты тоже не помешали. В моем после очередной экскурсии по знакомым цехам появились две новые пометки.

Во-первых, основное производство набирает здесь обороты в ночную смену, потому что электроэнергия в это время в шесть раз дешевле дневной. Во-вторых, узнала, что сухарики с маком делают не из обычных «устарелых» батонов, а нарезают из специальных, весьма удлиненных и очень вкусных в мягком виде.

Ну а работники торговли взяли на карандаш деловую информацию о предложениях предприятия. И высказали свои замечания-пожелания. Хлебопеки ответили: «Все эти вопросы решаемы». Кроме одного пункта: северо¬двинский хлеб не будет гнаться за своими собратьями, привлекающими покупателей удивительно долгой «свежестью». Потому что нечерствеющий хлеб - это уже достижение не пищевой, а химической промышленности.

И про вкус, о котором традиционно спорят поклонники северодвинского хлеба и архангельского. Дегустация «вслепую», проведенная гостями, показала: наш, пусть не на много, но обгоняет своего главного конкурента по вкусовым качествам.

Ольга СВЕТОВА