Вечерний Северодвинск
Номер от 24 мая 2007 г.

Больше детей – дешевле сад
Компенсации и субсидии для мам и пап

В Северодвинске сегодня 9600 малышей, которые посещают детские сады. Их родители имеют право на компенсацию оплаты за услуги детского сада.

Постановление правительства о финансовой помощи из федерального бюджета датируется 30 декабря прошлого года, но перевод субсидий на банковские счета родителей начинается только сейчас. В мае на сберкнижках мам и пап появятся федеральные деньги – компенсация оплаты за январь, февраль и март.

На первого ребенка компенсация составляет 20% от родительской платы за месяц, на второго – 50%, а на третьего – 70%. Сложнее определить сумму компенсации, когда в семье двойня, когда воспитывают ребенка опекуны, когда на одного из своих детей мама или папа лишены родительских прав.

Только недавно в Министерстве образования расставили все точки над i в сложных вопросах. Так, родители близнецов станут получать разные субсидии на своих детей – согласно медицинскому эпикризу определяется старший ребенок, он получит 20-процентную компенсацию, второй малыш - 50%. Имеют право на компенсацию только родители, опекуны и законные представители ребенка. Если воспитанием малыша занимаются дедушка или бабушка, но опека не оформлена, то компенсация не начисляется.

Учитываются в семье при начислении субсидии все дети до 18 лет, и, если у одного из родителей есть дети от предыдущего брака, которые не получают компенсацию (не посещают детский сад), он может рассчитывать на возврат части родительской платы за детей от второго брака. А вот в случае когда мать или отец лишены родительских прав на одного или нескольких старших детей, но сохраняют права на младших, старшие дети учитываться не будут.

Постановление принято на 2007 год, будет ли оно действовать в следующем году, неизвестно. Но до конца этого года раз в месяц сберегательные книжки родителей должны пополняться. Правда, выплата комиссионных за услуги Сбербанка станет обязанностью пап и мам.

Ирина БАГРИЧ