Вечерний Северодвинск
Номер от 24 мая 2007 г.

«Исправить повреждение души»
Растерянность, страх, отчаяние – они приходят, когда с близким случается беда. А еще – ноющая боль вины. Даже если винить себя вроде бы не в чем. И начинается другая жизнь, расписание которой диктует болезнь. «Господи, за что это нам?..» - поднимаются глаза к небу в минуту, когда не хочется смотреть по сторонам, на людей, у которых, как тебе кажется, все хорошо… Вот тут – стоп. Потому что становится страшно. Уже за себя.

Как спастись от отчаяния, не позволить раздражению взять верх? С этим вопросом обращаюсь к настоятелю храма отцу Александру.

- Болезнь – это испытание. И для больного, и для близких болящего. У них появляется возможность потрудиться, оказать любовь и милосердие. Очень часто за суетой мы забываем об этом. Болезнь вынуждает вспомнить о своем доме.

- А если это испытание длится годами?

- Можно просто тянуть свою лямку или переносить трудности, изменяясь внутренне. Болезнь близкого выявляет все наши недостатки: раздражительность, невнимательность, уныние, отсутствие или недостаток любви. В какой-то момент человек переживает обострение этих чувств, и это состояние требует изменения, труда над собой, чтобы не просто жить в ожидании избавления, а приближать его.

- Испытания лечат душу?

- Безусловно. Болезни тела, как правило, от болезни духа. Нужно лечить тело, но прежде постараться исправить повреждение души.

- Иногда так страшно думать, что будет завтра…

- Господь говорит: живите сегодняшним днем, завтрашний принесет свои заботы, которые нам не дано предугадать.

- Когда видишь священника в больнице, первая мысль: кому-то совсем плохо.

- Весьма ложно такое мнение и весьма распространенно. Таинства соборования, причащения и исповеди нужны не только умирающим. Это прощение грехов, приобщение к Божьей благодати, помощь человеку, которому здоровье не позволяет прийти в храм. Но, к сожалению, многие вспоминают об этой духовной помощи, когда их близкий почти что при смерти.

- У молитвы большая сила?

- Если искренне, с пониманием, вниканием в слова просить у Бога здоровья для крещеного человека. Можно молиться по молитвослову, можно и своими словами.

- Кто-то считает, что в трудную минуту надо отнести в храм побольше денег.

- От количества пожертвования ничего не зависит. Не сколько, а с каким сердцем сделано – это главное. Искренне или с надеждой что-то получить взамен.

- А как же без этой надежды?

- Господь справедлив. В самой безнадежной ситуации человек получает помощь, как ему может показаться, неизвестно откуда.