Вечерний Северодвинск
Номер от 24 мая 2007 г.

«Композитор, продай талант!»
Если музыка приходит во сне, это нормально. Так считает гость «Галерки», известный «в миру» как Савва

Концерт, «случившийся» в самом большом Дворце Северодвинска 22 мая, собрал полный зрительный зал. Люди все солидные, степенные, казалось бы, скупые на похвалы. Но финал каждой песни взрывался громом аплодисментов. И как же могло быть иначе? Ведь на сцену ДК Ленкома вернулась их молодость - незабываемые кумиры семидесятых… С героем праздника Александром Савченко удалось поговорить, что называется, «на бегу».

- АЛЕКСАНДР, в афишах концерта значилось: композитор, поэт, певец. А в какой последовательности ты сам расставил бы эти определения?

- Моя основная профессия – музыкант. Потом уже композитор и поэт.

- На рекламном плакате есть еще одна коварная строчка - «живая легенда нашего города». Слово «легенда» – не давит, не угнетает?

- А почему бы это было дурно, пока человек жив? Мы привыкли говорить добрые слова, когда уже бывает необратимо поздно. А если при жизни, то уж обязательно «не сотвори себе кумира»? Считают, что легенда? Это не самый плохой вариант.

- Саша, с чем была связана организация этого большого шоу под знаком твоего имени?

- Мне посчастливилось дожить до двух пятерок – отпраздновал свое 55-летие. Друзья со всего света созвонились и решили отпраздновать это событие вот таким образом.

- Со всего света?

- Можно сказать и так. Я имею в виду Петербург, Ярославль, Америку, Архангельск, Израиль, Ягры… Кого бы еще не забыть?

- Вполне достаточно. Впечатляет. Довольно солидный оргкомитет.

- И вот этот комитет решил, что в концерте будут звучать только мои песни, с которыми выступают самые разные исполнители.

- В одной популярной оперетте звучала крылатая фраза: «Композитор, продай талант!» Если можно, Саша, приоткрой завесу тайны. Как, по сути, рождаются песни?

- Ни один автор этого не скажет. Для себя я определил бы так: всем управляют звезды. Им сверху видно все!.. Иногда мелодия приходит даже во сне. Надо просто дать труд себе проснуться, чтобы записать нахлынувшую тему.

- Говорят, Менделеев свою Периодическую таблицу тоже увидел во сне…

- Я в это вполне серьезно верю. Вся информация поступает к нам из «Вселенской библиотеки» на уровне подсознания.

- То есть в творчестве ты ждешь озарения.

- Оно, конечно, бывает, но все же музыка – это ежедневный, бесконечный и зачастую изнурительный труд. Музыкант ведь не профессия, а образ жизни, определенная философия.

- Искусство - достаточно жестокая вещь, хотя бы в силу своей мимолетности, быстротечности. Казалось бы, еще вчера были азарт, молодость, незабываемые «Биармы» - а вот уже позади целая жизнь… И эта жизнь тебя часто лупила?

- Часто, и еще как лупила! Но другого образа жизни судьба мне не предоставила, так что и жаловаться на это сегодня грех.

- Саша, какое-то время ты жил и работал в столице. Сейчас вернулся к родным истокам. Чем не прижился в Москве? Не выдержал сумасшедшего марафона современного шоу-бизнеса?

- Просто я там оказался в вакууме, в полном одиночестве. А без команды, которая осталась в Северодвинске, как оказалось, мне не жить. Такое вот возвращение на круги своя. Где родился, там и пригодился.

- Часто ли тебя посещает тщеславие?

- Не могу назвать себя тщеславным. Скорее, я просто взрослый, позволяющий себе эту роскошь в разумных пределах.

- Спасибо за концерт, и до новых встреч.

Савву пытал Александр ГУЗНИЩЕВ