Вечерний Северодвинск
Номер от 24 мая 2007 г.

Я - болельщик!

С картой на КП

19 мая в более чем 70 городах страны прошли соревнования «Российский азимут-2007».

Северодвинцы впервые приняли участие в этих массовых соревнованиях. Хотя во времена Советского Союза спортивное ориентирование было популярно у северо¬двинцев. А севмашевка Зинаида Шестакова и служащий Николай Сафонов, к примеру, участвовали и во Всесоюзных соревнованиях «Белые ночи» под Питером.

На сей раз пробежаться с картой по дистанции в парковой зоне Севмаша и сделать отметки на контрольных пунктах изъявили желание около 400 человек. Среди них были и представители из жаркой Индии.

Быстрее всех из младших девушек нашла шесть КП и первой прибежала на финиш 13-летняя ученица 3-й школы Светлана Шумейко. У старших юношей отличился Дмитрий Росляков. Учащийся 24-й школы первым сделал семь отметок и стал победителем среди своих сверстников. Преподаватель из этой же школы Светлана Нагорная заняла первое место среди женщин, а Алексей Малыгин из городской службы спасения выиграл забег среди мужчин.

На следующий день северодвинцы в числе 800 лучших спортсменов области выступили в Малых Корелах. В старшей возрастной группе среди женщин первой на финише была Светлана Полоскова, а у мужчин-ветеранов победил Валерий Палханов.

И пикнуть не дал Пипикин!

Облюбовали ветераны настольного тенниса спортивный зал ДК о. Ягры. Вот и недавно здесь вновь состоялось открытое первенство Северодвинска.

Более 50 теннисистов соревновались в четырех возрастных группах. Наиболее многочисленной - 18 спортсменов - оказалась группа в возрасте от 50 до 59 лет. Никто из соперников не смог оказать должного сопротивления в прошлом многократному чемпиону области Владимиру Пипикину. Все свои встречи «севмашевец» провел уверенно и одержал победы. Даже в финале Владимир с сухим счетом 3:0 выиграл у архангелогородца Александра Гречухина.

Бронзовым призером стал северодвинец Владимир Крапивин. В остальных возрастных группах первые места заняли северодвинец Юрий Вишняков и архангелогородцы Николай Гуртовенко и Борис Пахомов. У женщин победительницами в двух группах стали наша землячка Наталья Рачковская и Вера Флотская из областного центра.

Кольца, конь... прыжок в финал!

В Великом Новгороде сборная Архангельской области, сформированная из воспитанников ДЮСШ-1, стала бронзовым призером третьего этапа третьей летней спартакиады учащихся Северо-Западного округа.

В личном зачете завоевали серебряные медали Аня Екимовская и Денис Дергунов. Отличились наши земляки и в отдельных видах многоборья. Так, воспитанник тренера мастера спорта Андрея Горбунова Денис Дергунов занял первое место в упражнениях на кольцах и третье место на коне, а в опорном прыжке стали серебряными призерами Саша Минина и Денис Цветиков.

Впереди у наших гимнастов выступление в финале спартакиады учащихся России. Аня Екимовская и Денис Дергунов покажут свое мастерство в Пензе с 23 по 29 июня в основном составе сборной Северо-Западного округа, а Саша Минина и Денис Цветиков - в качестве запасных.

Рубрику ведет Валерий УТКИН