Вечерний Северодвинск
Номер от 17 мая 2007 г.

Сон в белую ночь
Как спать, чтобы днем не зевать

Про красу белых ночей пусть невыспавшиеся романтики пишут. Мы – о недостатках. Вечером спать не хочется, утром – некогда. Проблема эта, конечно, всесезонная, но, думаю, у многих есть именно к летней «условной» ночи претензии. С ними и отправляюсь, всю дорогу зевая, в психоневрологический диспансер к доктору-психологу Алексею Карчевскому.

- Белые ночи – очередной стресс для организма, - объясняет Алексей Васильевич. - Многие, достаточно долго живущие на Севере, этого просто не замечают. Но если в организме есть какие-то нарушения, возможны обострение хронических заболеваний, нервные срывы, беспричинные приступы страха. Беспокоит светлая ночь приезжих, или тех, чьи предки не были коренными северянами. Однажды гостили у меня друзья из Брянской области. Никогда до этого белых ночей не видели и не верили, что такое бывает. До двух часов ночи в окно пялились: действительно, не заходит солнце! Первые четыре дня вообще спать не могли, а потом приспособились.

- Вопрос насчет недосыпа: природа летом рано пробуждается, а мы вроде бы как часть ее…

- Есть такое явление у растений – с появлением солнца листочки разворачиваются. Так же и у человека: под воздействием света активизируется так называемый внутренний наркотик, повышается жизненный тонус. Организм мудр, но мы, люди цивилизованные, вмешиваемся в те сферы, куда не надо. Организм сначала подчиняется, но бесконечно его стимулировать нельзя. Поэтому, например, трудоголик, который днем все быстро-быстро старается делать, вечером приходит домой в спокойную обстановку и не может заснуть.

- Эта зависимость лечится?

- Конечно, обращайтесь к нам. Кто-то «помогает» себе сам водочкой, но это до поры до времени. Некоторые самостоятельно лекарства подбирают, но медикаменты проблему сна не решают.

- Универсальные советы есть? Не считая темных штор, закрывающих светлую ночь.

- Шторы – хороший выход. Но внутренние часы не обманешь, все равно они скажут: «Чего ты спишь?!» В белые ночи бессонницей страдают чаще. Если эта проблема не связана с заболеваниями, советы такие. Перед сном – контрастный душ. Стакан теплого молока тоже хорош. Вечернее занятие в спортзале – лично мне это помогает. Можно просто прогуляться. И ни в коем случае не переедать!

- Что посоветуете тем, кто спит хорошо, а встает плохо?

- Перед сном, лежа на кровати, послушайте музыку, установив таймер минут на пятнадцать. Но не свою любимую группу, а, например, со звуками природы, расслабляющую. Дышите животом, ловите набегающие мысли, и отпускайте их, не думая, прислушиваясь только к музыке и к своему дыханию. Это способствует легкому пробуждению.

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА