Вечерний Северодвинск
Номер от 17 мая 2007 г.

«Рокоссовцы» с павлинами
Любопытные истории послевоенного Молотовска

Александр Михайлович Петренко - кандидат технических наук, преподаватель Московского автодорожного университета, автор многих изобретений и учебников для вузов.

В военные же и в первые послевоенные годы Саша Петренко для меня был «мальчишкой с нашего двора», потому как жил в одном из соседних домов (Полярная, 1б) и какое-то время учился со мной в одном классе шестой школы.

Недавно же он прислал свои воспоминания, в которых, обратившись к событиям полувековой давности, рассказал о любопытных эпизодах из истории послевоенного Молотовска. Часть этих воспоминаний и предлагается вниманию читателей. Александр БУРЛОВ

«Зеркалка»

от полковника...

По каким-то причинам после окончания войны одно из подразделений Красной Армии, взявших Берлин (говорили, что это часть армии Рокоссовского), на несколько месяцев прибыло в Молотовск.

Одного из полковников, который приехал с женой и детьми, поселили в нашем доме на Полярной, 1б. Полковник был молодой и красивый, необыкновенно щедрый: его любое появление во дворе сопровождалось раздачей конфет и печений. Ездил он по городу на немецкой машине «Опель-Капитан». Ходили слухи, что в пришедшем эшелоне чуть ли не два вагона были забиты его вещами: картинами из музеев, велосипедами, мебельными гарнитурами и посудой из хрусталя и саксонского фарфора. Я всего этого не видел, но однажды, когда мы с ребятами играли во дворе, полковник вышел с дочкой. В руках он держал фотоаппарат - немецкую «зеркалку» (в 70-х годах в нашей стране начали выпускать подобные фотоаппараты, называвшиеся «Любитель»). Мы, естественно, остановились рядом и наблюдали за его действиями.

Пофотографировав дочку, дом, окружение и нас, он вынул использованную пленку и спросил девочку: какой мальчик ей больше всего нравится (дочке было лет 5-6). Она оглядела всех нас и указала на меня. Тогда полковник улыбнулся и протянул мне фотоаппарат со словами: «Я рад, что дочка выбрала тебя, и раз ты ей понравился, то я дарю от ее имени тебе этот фотоаппарат. Снимай своих друзей и все, что тебе понравится. Думаю, что когда ты вырастешь, сделанные тобой снимки будут прекрасной историей нашего времени!» Затем он дал мне еще несколько кассет с пленкой.

Таким образом у меня появился фотоаппарат, который я старался использовать везде. Фотоаппарат был в нашей семье довольно долго, но после того как у меня кончилась подаренная пленка, мы не могли им пользоваться, так как соответствующая пленка в нашей стране не выпускалась. Как-то в 80-х годах, будучи в Ленинграде в мастерской моего брата Михаила, я видел этот аппарат, но он был неработоспособным и использовался Мишей как экспонат, который жалко выбросить.

...и две немецкие монеты

Пришедшая в Молотовск армия была прекрасно экипирована, имела свое натуральное хозяйство: она привезла с собой свиней, коров, а также экзотических животных и птиц (обезьян, попугаев, фазанов, павлинов и др.), вывезенных из какого-то немецкого зоопарка (поговаривали, что из берлинского).

Солдаты были похожи на истинных гвардейцев, как мы их себе представляли: высокие, широкоплечие и, как нам казалось, очень красивые. Все солдаты имели отличную новую военную форму, носили немецкие теплые сапоги, кожаные с войлочными голенищами и ременными застежками, на поясах у них болтались немецкие кортики и штыковые ножи (которые назывались почему-то австрийскими). У многих из них были велосипеды и мотоциклы, на которых они в трезвом и пьяном состоянии носились по городу, распугивая прохожих. Поначалу между солдатами и моряками нередко возникали драки, в которых солдаты обычно были победителями. Потом их уже никто не трогал, побаивались.

Нам же, мальчишкам, «рокоссовцы» нравились, они были очень добры к нам и покровительственно внимательны. Когда мы к ним приходили, в основном посмотреть на экзотических животных, они относились с отеческой теплотой и все время хотели сделать что-нибудь приятное: кормили солдатской гречневой кашей и компотом, дарили немецкие безделушки, губные гармошки, монеты и карандаши.

Один из моих знакомых солдат-товарищей как-то вытащил на свет тяжелый и плотный мешочек и, достав из него пару серебряных монет, подарил их мне. Я поинтересовался, откуда эти монеты в таком количестве, на что он ответил, что их подразделение после одного из боев обнаружило багаж из большого количества ящиков и чемоданов, принадлежащих Герингу. Обе подаренные монеты сохранились в нашей семье и находятся сейчас у меня в коллекции.

Через некоторое время подразделение снялось с места и исчезло. По-моему, солдаты ушли, вернее, уехали ночью, оставив после себя пустые вырытые землянки в районе улиц Арктической и Полярной, где держали скот, экзотических птиц и животных.

Александр ПЕТРЕНКО