Вечерний Северодвинск
Номер от 3 мая 2007 г.

Чужих детей не было
Большие упаковки печенья и конфет, коробки с мылом, шампунем, зубной пастой, сумки с одеждой, еще какие-то тяжелые ящики и восседающая поверх всего этого большая мягкая игрушка – яркий веселый петушок… Многие сотни горожан в минувшие дни постарались, чтобы больные дети и дети-сироты получили эти подарки.

СОБРАЛИ их молодые волонтеры – члены молодежного совета при мэре, активисты из технического и медицинского колледжей, втуза и филиала ПГУ,

1-го, 22-го и 38-го училищ, школ №11, 16 и 30. В выходные в крупнейших магазинах города подарки для детей собирали более 160 юношей и девушек! Вклад горожан в одну из акций «Весенней недели добра» был очень разным. В гипермаркете «Южный», например, в дни ее объявили скидки. Кто-то принес упаковку фломастеров, а кто-то – 40 килограммов свежих (на это придирчивые волонтеры сразу обратили внимание) кондитерских изделий. А еще детям нужны самые простые носки и колготки, майки и рубашки…

Были, к сожалению, и ложки дегтя в огромной бочке приготовленного всем миром доброго лакомства. Отдельные «благотворители» приносили в подарок откровенно негодные вещи: изношенную и к тому же просто грязную одежду, изорванные книги. А ведь акция проходила под девизом «Чужих детей не бывает»! Были и те, кто свое неучастие оправдывал недоверием: мол, все равно детям это не попадет…

Можем заверить: все дошло по назначению. Воспитанникам «Солнышка» и «Олененка», коррекционной школы, спецшколы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, пациентам детской больницы, сиротам, живущим в общежитии ПУ-22, – всем им очень пригодятся ваши подарки, дорогие северодвинцы. И всем им уже согрела души ваша доброта.

Евгений ЗАЦЕПИН