Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Городской центр медосмотров
Во «Встречной полосе» мы уже писали о том, как получить медицинскую справку о годности к управлению автомобилем в третьей поликлинике города. Существует и другой способ пройти в Северодвинске медкомиссию.

На ул. Профсоюзной, 36а, в двухэтажном здании функционирует, можно сказать, городской центр предварительных и периодических медицинских осмотров. Это самостоятельное отделение создано при первой горбольнице еще прошлым летом. Реализована замечательная идея разделить потоки больных и здоровых пациентов.

Пройти медосмотр (медики не любят это слово!) для справки в ГАИ здесь можно ежедневно с 8.00 до 17.00, причем прийти может любой гражданин. Условностей с «больничной припиской» к месту проживания здесь нет.

На входе своя регистратура, где на вас заведут карточку и отправят в соседний кабинет произвести оплату. Для мужчин она составляет 596 рублей, для женщин - 667. Причина дискриминации - дополнительный осмотр у врача-гинеколога.

Далее с «бегунком» обходите специалистов, здесь у каждого из них свой кабинет. И это их основная работа. Комиссия этого отделения работает строго по приказу №555, регламентирующему перечень требований. Поэтому в отличие от третьей поликлиники здесь не требуют справку о прививке от дифтерии, но придется сдать кардиограмму, анализ крови, а офтальмолог измеряет глазное давление. Заключение психиатра тоже можно получить здесь без поездки на ул. Макаренко. Благодаря этому, кстати, у мужчин получается экономия в общей стоимости по сравнению с другими комиссиями.

Единственное неудобство - отсутствие собственного флюорографического оборудования. Отправляют в поликлиники, где порой существуют очереди. Но, по словам главного врача комиссии Александра Вахромеева, решение об установке здесь рентгенологического цифрового аппарата уже принято в рамках национального проекта.

Следует отметить, что основную нагрузку отделения составляют осмотры по профтехпригодности по договорам с предприятиями. Тем не менее очередей больших пока нет.