Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Заявил об угоне, а получит срок
Попытка уйти от ответственности за ДТП может привести к уголовной ответственности

В ОТДЕЛ розыска ГИБДД 20 февраля нынешнего года с заявлением об угоне автомобиля ВАЗ-2105 обратился молодой человек. Он рассказал, как бережно хранил свою машину на дворовой площадке у дома 64 по улице Ломоносова, даже никуда на ней не ездил, так как еще не сдал на права. А вчера вот обнаружил пропажу...

Далее молодой человек подробно объяснил, какие меры он предпринял для самостоятельного поиска, но машину так и не нашел. В дежурной части УВД, куда он затем обратился, ему сообщили, что днем раньше на его автомобиле ВАЗ- 2105 было совершено дорожно-транспортное происшествие и он находится на охраняемой площадке. Поэтому в заявлении появилось требование не только найти злоумышленников, покусившихся на его собственность, но и наказать за причиненный на 5000 рублей ущерб. Инспектор по розыску, выполнив все формальности, принял заявление и предупредил об ответственности за дачу ложных показаний. Под роспись.

Розыск угонщиков длился недолго. При выяснении обстоятельств ДТП с участием этой «пятерки» удалось установить, что 19 февраля около 15 часов водитель ВАЗ-21103 двигался в левом ряду по путепроводу в новые кварталы. Кроме водителя в салоне находилась пассажирка. По правому ряду параллельно двигалась упомянутая «пятерка». Неожиданно ее водитель начал перестраиваться в левый ряд и совершил касательное столкновение. Останавливаться явно не собирался, догнать его удалось лишь во дворе дома 3а на ул. Лебедева. Из-за руля ВАЗ-2105 вышел молодой человек 18-20 лет. На вопрос водителя «десятки» о наличии страховки сообщил, что машина эта его отца, прав и страхового полиса у него не имеется. ГИБДД попросил не вызывать, отдал документы на машину и с обещанием привести отца скрылся. Водитель «десятки», естественно, вызвал наряд ГИБДД. Инспекторы составили протокол и эвакуировали брошенный автомобиль.

Описание молодого человека, спровоцировавшего данное ДТП, удивительным образом в точности совпадало с внешностью заявителя об угоне. При опознании водитель «десятки» и девушка-пассажирка без сомнений узнали в нем водителя «пятерки».

Можно было бы принять все за неудачную шутку или проверку бдительности работников ГИБДД, не будь росписи в протоколе об ответственности за дачу ложных показаний. А уж тут, как говорится, что написано пером, не вырубишь топором.

В настоящее время в отношении водителя ВАЗ-2105 возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ. Возможное наказание - до двух лет лишения свободы!

Юрий ЛИВЕНЦЕВ, инспектор по пропаганде ГИБДД