Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

«Иные времена» коммунистов
- Иные времена, иные рубежи – но Ленин жив! – восклицает старейшина компартии Игорь Чудинов – ветеран войны, профессор, доктор философских наук. Собственно, этой идее подчинен не только монолог Игоря Алексеевича, но и весь митинг, прошедший на площади Победы в день рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

ОРГАНИЗАТОРЫ даже говорят, что выступление это проводится в защиту памяти их вождя и учителя. Бороться с тем, что они искренне считают клеветой на образ «самого человечного человека», они и пытаются в немногих выступлениях у памятника основателю КПСС и Советского Союза. В них воспоминания о социальных благах и гарантиях, знакомых гражданам СССР и ныне утраченных, чередуются с обвинениями в адрес «современных власовцев» и партии власти.

Конечно, все это более или менее знакомо по десяткам подобных митингов. Но одна «изюминка» воскресного выступления северодвинских коммунистов вызывает особый энтузиазм сотни собравшихся: партийные билеты получают двое молодых членов КПРФ, представители нового поколения – Мария Дедова и Дмитрий Квашнин.

Дмитрий, например, вполне убежденно излагает свои взгляды. Он, инженер Севмаша, готов работать и зарабатывать, но ему больно видеть многократно обманутых пенсионеров и льготников. Потому он и считает, что партиям, чья политика привела к этому, верить нельзя, а нужно противостоять…

По-разному можно относиться к КПРФ. Но многое ли можно возразить против простых слов молодого коммуниста?

Алексей ЯНИН