Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Свиток губернских новостей

Стали миллионерами

Конкурсная комиссия под председательством заместителя губернатора по социальным вопросам Михаила Ситкина подвела итоги конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Конкурс проводился в рамках реализации нацпроекта «Образование», и в этом году заявки на участие подали 57 школ. Восемь из них конкурсная комиссия исключила из списка участников. Причины – отсутствие необходимых документов или нарушения образовательного и трудового законодательства. Таким образом, на государственную поддержку в размере миллиона рублей претендовали 49 школ. Победителями среди городских школ области признаны северодвинские гимназия №8, средние школы №21 и №6.

Птицефабрики под присмотром

4 тысячи домашних пернатых прошли повторную вакцинацию от птичьего гриппа, сообщил начальник управления ветеринарии департамента АПК Иван Лочехин.

В течение первого квартала этого года на птицефабриках проведено 690 исследований на наличие антител к вирусу гриппа у птицы промышленного стада. Результаты – отрицательные. От дикой птицы, исследуемой в Приморском районе, также получены отрицательные результаты.

Памятник клюкве

29 заявок поступило в оргкомитет конкурса на лучший проект, формирующий позитивный образ Архангельска. Шесть отмечены дипломами и денежными призами.

Среди наиболее оригинальных предложений - памятник развесистой клюкве, который автор Светлана Смирнова предлагает установить на перекрестке Обводного канала и улицы Воскресенской: старожилы утверждают, что именно здесь проходила городская черта, дальше начиналось болото, на котором собирали популярную во все времена ягоду.

Алексей ГУНДОРОВ