Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Монетизация плюс «северные»
Комитет Совета Федерации по делам Севера поддержал законопроекты, которые предусматривают начисление районного коэффициента на выплаты, связанные с монетизацией льгот.

По словам заместителя председателя комитета Юрия Сивкова, эта инициатива направлена на устранение сложившегося неравенства.

- Замена натуральных льгот на денежные выплаты снизила уровень жизни в северных регионах, - считает Юрий Сивков, - стоимость услуг, которые раньше предоставлялись льготникам, на Севере значительно выше, чем в центральных регионах. В то же время компенсирующие выплаты одинаковы и не зависят от региона проживания человека.

Сегодня районный коэффициент начисляется на базовую часть пенсий, зарплату северян, а также на стипендии и пособия. Надбавка, которую в соответствии с нацпроектом «Образование» учителя получают за классное руководство, также выплачивается с учетом районного коэффициента. Вполне закономерно распространить коэффициент и на компенсирующие выплаты, введенные в результате монетизации льгот.

Соответствующие изменения должны коснуться законов «О ветеранах» и «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Эти законопроекты, одобренные комитетом, направлены в правительство РФ и Государственную думу. Председатель Госдумы Борис Грызлов уже подписал решение о включении их в программу работы Думы на июнь 2007 года.

Антон ГУБНИЦЫН