Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Юрист на завод не пойдет
В Архангельской области – дефицит рабочих рук

Комитет по труду областной администрации дал неутешительный прогноз по кадровой обеспеченности основных отраслей экономики региона.

ПО его оценке, число занятых на производстве и в социальной сфере снизится с 556 тысяч человек в 2008 году до 547 тысяч в 2012-м. В то же время потребность в кадрах будет нарастать. Дефицит рабочих рук председатель комитета Валерий Синицкий объясняет общим сокращением численности населения области, причем именно его трудоспособной части, и растущей миграцией. К тому же наблюдается перекос в подготовке специалистов: с высшим образованием – явный перебор, особенно менеджеров, юристов; с начальным и средним специальным – острая нехватка.

- В ПТУ поступает все меньше выпускников школ, - сетует заместитель директора департамента образования и науки областной администрации Александр Кирьянов. - В следующем году придет 25 процентов с девятью классами (еще два года назад было более 30 процентов), от силы 15 процентов одиннадцатиклассников (поступало более 20). В совокупности дай бог наскрести 5410 абитуриентов, а требуется, по данным департамента развития экономики, 6300 специалистов по профессиям начального профессионального образования. Наибольшую потребность в рабочих руках испытывают Архангельск (2360 чел.), Северодвинск (2200), Виноградовский район (719), Котлас (380).

Самые востребованные профессии: в Архангельске - водитель автомобиля, продавец, воспитатель детского сада; в Северодвинске – электромонтажники; в Виноградовском районе – водители; в Котласе – судокорпусники, ремонтники и воспитатели детсада.

По мнению Кирьянова, за подготовку кадров в рыночных условиях должны нести ответственность не только органы государственной власти, но и муниципальные образования, работодатели. Увы, они пока не считают это своим делом.

Предприятия всех форм собственности, кроме северодвинских, входящих в ГРЦАС, не имеют информации о возможностях профтехобразования и не проявляют большого желания сотрудничать с ним в вопросах подготовки кадров. Учреждения профобразования и кадровые службы предприятий руководствуются даже различными реестрами видов трудовой деятельности. Скажем, в училище готовят мастера столярно-плотницких работ, но у кадровиков нет такой штатной специальности, есть столяры, плотники, кровельщики и так далее. Такое разночтение путает картину кадровых потребностей.

В прошлом году комитет по труду представил информацию, согласно которой потребность в кадрах с начальным профессиональным образованием в 2007 году составит 23515 человек, а в аналогичной информации этого года заявлено в три раза меньше - 7103 человека. Естественно, это заставляет усомниться в объективности сведений о потребностях в представленном комитетом по труду, как выразился Кирьянов, фолианте. Чтобы разрешить существующую ситуацию, он предложил составить единый региональный перечень профессий, доступный для всех заинтересованных сторон.

По его мнению, необходимо также установить практику публичного рассмотрения проекта госзаказа на подготовку кадров и специалистов среднего звена на заседании администрации области, а также предусмотреть процедуру согласования приема в профессиональные учреждения федерального подчинения. Реализация этих мер, считает Александр Кирьянов, будет способствовать формированию региональной политики в вопросах обеспечения области кадрами в необходимых объемах и требуемого уровня квалификации.