Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

От Китая до Бутана
Детская художественная школа №2 осталась без рисунков своих лучших воспитанников, полушутя сетует директор Людмила Сафонова. В эти дни работы учащихся направлены сразу на три конкурса – один всероссийский и два международных.

Их итоги станут известны в течение года. Зато организаторы XIII международной детско-юношеской художественной выставки «Мое окружение» («My environment») в финском городе Хювинкяя на днях сообщили северодвинцам, что две наши юные художницы отмечены наградами этого творческого состязания. Ученица Людмилы Сафоновой Анна Смирнова получила диплом, Дарья Шулятьева, воспитанница Ирины Пальцер, - диплом и медаль. Успех немаловажный: организаторы выставки рассмотрели 7500 работ из 58 стран – от Китая до Кубы и от Дании до Бутана, и в итоге лишь несколько сотен рисунков отмечено наградами.

Кстати, устроитель форума – художественный центр Хювинкяя. С подобными заведениями страны Суоми педагоги и учащиеся северодвинской ДХШ знакомы уже не по одной поездке. И всегда отмечают любопытную деталь. В Финляндии, скажем, горячительные напитки вечером уже не купишь, зато центры культуры (между прочим, прекрасно оборудованные) работают допоздна. А что у нас?

Алексей ЯНИН