Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

«Джем» десятилетней выдержки
Эстрадный ансамбль дает юбилейный концерт

Ансамбль «Джем» может праздновать два дня рождения. Он организован во Дворце Ленкома десять лет назад, возглавляла его тогда заслуженный работник культуры Нелли Пелевина. В современном же составе коллектив возник, когда к ученикам Нелли Ивановны присоединился ансамбль «Лето» под руководством заслуженного работника культуры Маргариты Поповой.

И ВОТ уже несколько лет идут они по сцене и поют вместе – пять очаровательных девушек и единственный среди них кавалер, Дмитрий Иванов. Секстет, включающий в себя и несколько дуэтов, и трио, и прекрасных солистов. Их знают и любят северодвинцы, им отдают должное и за пределами нашего города – например, на московском фестивале «Планета звезд».

- Кем мы там стали? (Руководитель «Джема» Маргарита Попова наводит справки. – Е.З.) Лауреатами первой степени, оказывается!

- Что же, Маргарита Алексеевна, вы и в самом деле не думаете о ваших наградах?

- Да это неважно. Сиюминутно. Уже дальше надо работать, выше расти. Нет, мы не «звездим»!

- А ведь у вас очень яркие исполнители, девушки-красавицы – наверное, все могут считать себя звездами! С такой командой работать непросто?

- Были при слиянии ансамблей некоторые моменты. Но когда все поняли, что мы каждого любим, просто как своего ребенка… Вот тогда и девушки через все перешагнули, оставили одно искусство. Тот раскольчик научил прощать, научил общаться. Наверное, в самом деле какие-то испытания даются не зря, и если их проходишь, то это к лучшему.

Сами артисты «Джема» свое слово скажут со сцены в день праздника. Потому сейчас им задаем всего несколько вопросов. В том числе и по-газетному не очень скромный: поклонники не донимают ли? Оказывается, не донимают. Они люди культурные, и знаки внимания с их стороны лишь самые тактичные. Например, доброе слово о выступлении, приятное для всякого творческого человека.

Уверен: после новой программы (начало ее – в 17.00 в воскресенье, 29 апреля) таких слов будет немало. Ведь «Джем» этого достоин.

Евгений ЗАЦЕПИН