Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Вечерний дозор. Часть 1
Первыми были девушки. Отчего-то молодым людям идея патрулировать городские улицы не показалась привлекательной. Но это было только начало.

А идея создания студенческих патрулей, совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних УВД Северодвинска, была предложена председателем студсовета СФ ПГУ Таней Усовой и заместителем Оксаной Вараксиной. В ноябре 2006 года поддержать начинание были готовы лишь пять человек, причем все пятеро – девушки.

Но после Нового года, когда проект принял конкретную форму и нашел поддержку городской администрации, интерес к «Вечернему дозору» - а именно так называются студенческие патрули - возрос.

- Наша главная задача – профилактика правонарушений и появления молодежи в общественных местах в нетрезвом виде, - объясняет принципы работы «дозора» Таня Усова. - Одно дело, когда воспитательной работой с такими нарушителями занимается сотрудник в форме, другое – когда с подростком разговаривает «старший товарищ», такой же молодой человек, только старше и опытней. Я думаю, что к его словам прислушаются.

Сегодня в городе 25 дозорных, треть из них - молодые люди. Большинство добровольцев учатся на факультете управления и права СФ ПГУ, для них правила задержания, составление протоколов и прочее знакомство с непосредственной работой правоохранительных органов - незаменимый опыт. Для студентов-психологов такая работа тоже пойдет на пользу.

В конце марта совместные патрули вышли на городские улицы. Зона внимания «Вечернего дозора» - детские сады, где в позднее время происходит большая часть правонарушений среди несовершеннолетних, компьютерные клубы, дискотеки.

Пока что инспектора только присматриваются к энтузиастам, проверяют на профпригодность. Оно и понятно – жизнь студента полна увлечений, и все они требуют массу времени. Тем же, кто пройдет испытание и не испугается суровых будней правоохранительной работы, будут выданы удостоверения внештатных сотрудников УВД. Проект поддержала не только городская, но и областная администрация, в ближайшее время будут выделены средства на приобретение формы.

Если «дозор» докажет серьезность своих намерений и результаты будут заметны, подростковому криминалу придется выйти из сумрака.

Виктор РЕЗАНОВ