Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2007 г.

Отключаю без предупреждения!
Несколько лет назад на квитанциях «Артелекома» указывался срок оплаты – 25-е число. Пенсию же нам выплачивают 26-го. В тот же день платим за квартиру.

И что же остается делать, если из трех тысяч рублей пенсии от полутора до двух тысяч отдаешь за жилье, а остатки должен разделить на весь месяц?

Уж конечно, пенсионер не может выполнить капризы чиновников и директоров, которые требуют оплачивать счета до 15-го, 20-го, 25-го. Впрочем, кое-кто все же устанавливает более реальные сроки. Например, за холодную воду теперь можно за¬платить до 28-го числа, за электричество – до 10-го. И только руководство «Артелекома» переносит срок с 25-го на 20-е! А ведь если выполнять эти капризы (иного слова не подберу), то придется стоять в очереди по два раза в неделю, тем самым очереди удлинятся раз в шесть!

Помнится, несколько лет назад я, получив пенсию, сразу зашел в отделение «Артелекома» оплатить все услуги. Вернулся домой и стал готовиться к собственному юбилею: как-никак 70 лет, ко мне должны были прийти родственники и друзья. За хлопотами не обратил внимания, что нет ни одного звонка. Но в конце дня прибежала дочь: почему телефон молчит? Оказывается, его успели отключить, пока я ходил платить за такие услуги. В начале следующей недели я отправился к администрации «Артелекома». Какое там – их покой стерегут бдительные охранники! Это вам даже не мэр города… И все по закону, все по инструкции!

Виктор ШЕСТАКОВ